s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

7 октября 2019 г. 13:13

4 Субурный отзыв

Такое странное ощущение. Как будто я ребенок, которому подсунули камешек в обертке от конфетки.
Как меня влюбил в себя "о дивный новый мир", я помню, что я была в Питере в гостях и не могла остановиться читать. Читала каждую свободную секунду, урывками и на ходу. И на фоне эта книга кажется такой бледной. И скорее всего, от этого я чувствую вкус горечи разочарования, хотя прочла книгу уже больше недели назад.
Возможно, прочти я "Через много лет" первым, такой реакции и не было.
Сама книга для меня делится на две части: проповедническую и, собственно, сам сюжет. И как ни крути, они достаточно резко разделяются. С одной стороны, я понимаю. Хаксли был переполнен идеями, философией, которой хотелось поделиться с миром. Но делать это таким менторским тоном?
Если отбросить Проптера и Пита в сюжете не изменится ровным счетом ничего. Черт побери, да дневники пятого графа Гонистерского более интересны, чем части с Проптером!
Возможно, вы можете поспорить со мной насчет Пита. Но скажите мне что изменила

спойлер
его смерть

? Ничего. Любовница стала чуть более истерична, миллионер более покладистым, а врач более наглым. Но это не повлияло на сюжет. Возможно, этой зарисовкой Хаксли хотел показать срез общества 30х годов, но это настолько оторвано от основной линии сюжета!
Сами действующие персонажи довольно обычны для 30х годов: капризный эмоционально нестабильный миллионер, при этом нежно влюбленный (и активно потр**), его слабовольная любовница, циничный личный врач, его помощник, ученый, разбирающий архив и проповедник Проптер.
Миллионер жутко боится смерти, спонсирует больницу, и ловит кайф от благодарностей деток. Любовница активно молится, а помощник врача боготворит любовницуи считает, что миллионер ей духовный дядюшка. В общем норм такое замкнутое общество.
А общее ощущение, что я растерянна и моя любовь к Хаксли колеблется, поэтому я срочно скачала сборник рассказов - будем проверять.