Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 октября 2019 г. 08:10

Замечательная книга! Очень душещипательная, трогательная, добрая, вселяющая надежду! Такие книги нужно обязательно подсовывать читать детям, чтобы они, во-первых, не забывали про войну, которую прошли их прадедушки и прабабушки, а во-вторых, чтобы они понимали, какая может быть жизнь жестокая. И условия жизни у всех разные. И хоть это не жизненный пример, а очень далекий, их не касающийся, прочувствовать всю трагедию ситуации можно замечательно.
А еще, что мне тут нравится, книга вроде как и о войне, но по факту, она о любви к детям, семейственности, добре, дружбе и взаимоподдержке. Да, война тут есть, она стоит за окошком. Она напоминает о себе постоянно в виде беженцев, писем с фронта...Но она тут играет второстепенную роль. И слава Богу.

Какой холодный, хмурый день! Как холодно и грустно Валентинке! Надо, чтобы кто-нибудь её любил, обязательно надо, чтобы кто-нибудь любил её, был бы с ней ласков, чтобы кто-нибудь спросил её, не хочет ли она погулять или покушать, чтобы кто-нибудь сказал ей: «Не стой без пальто на ветру, простудишься!» Когда человека никто не любит, разве может человек жить на свете?..

Спасибо LinaSaks за рекомендацию в клубе поклонников детской литературы! Буду и дальше с автором знакомиться.

Прочитала твою рецензию, вспомнила и фильм и книгу и опять чуть не разревелась, тем более, что это хоть и обобщенное произведение, но по реальным событиям. Автор была журналистом и много вот таких деток и семей их приютивших видела.
Книга, конечно, великолепная. Знаешь, прочитай еще Гуси-лебеди у нее. Там тоже про хрупкие взаимоотношения.

Спасибо большое! Обязательно! Отличный автор.

Ага, она прекрасный автор)