9 октября 2019 г. 10:58

5 Рим древний и монументальный

Иногда кажется, что историческая наука в 19 веке куда продвинутее современной, несмотря на технологическое превосходство последней. Фундаментальный труд Моммзена о Древнем Риме - лишнее тому подтверждение. Это один из тех опусов, на который опираются последующие исследования по данной теме.
В первом томе мы имеем дело с историей Рима от его зарождения и до 150 года до н.э. - периода, когда он стал гегемоном в Средиземноморье. При этом автор не зацикливается исключительно на социально-политических моментах, а показывает блестящую осведомлённость в вопросах религии, экономики, культуры. В результате формируется вполне определённое представление о Риме (а также о других странах) той поры, в котором не месту расхожим стереотипам и домыслам.
Не знаю, как удалось автору в первой половине 19 столетия собрать и систематизировать (плюс к тому - оформить в связный текст) такое огромное количество информации. Только за это Моммзен достоин всяческой похвалы.
Из недостатков первого тома "Истории Рима" выделю лишь своеобразие языка. Длинные предложения, складывающиеся в необычные для читателя 21 века конструкции, и огромные абзацы. И тем не менее, язык этот понятен. Также и образен, насколько это возможно в книге по истории. И конечно же текст насыщен интересными мыслями, которые были актуальны в древнеримскую эпоху, равно как и в наше время.
Читал долго, но с интересом. И с удовольствием возьмусь за том второй.