Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

11 октября 2019 г. 19:16

Эх, Кирстен,
прочитала я сначала две части Зильбер, затем весь Таймлесс, и затем снова Зильбер - но финал.
Так и хочется взять тебя, Кирстен Гир, встряхнуть и сказать: "Зачем слила серию? ты могла сделать намного лучше!!"

Мне очень полюбилась Оливия Зильбер - ее неутомимый юмор, вечные переживания, сумасшедшая семейка со своими проблемами. В этой трилогии создана неповторимая атмосфера мистики и зловещих тайн под покровом ночи, и особой изнанки жизни, которая существует, пока все спят...

Но если в первых частях завязка была просто прекрасной, то в третьей от сюжета практически ничего не осталось, кроме романтических переживаний. Даже главное зло уже оказалось повержено, а все, кто мог, оказались сумасшедшими и предателями. Как говорится, все ружья выстрелили, и нам остается только Оливия - все такая же смешная, Генри - все такой же милый, Мия - все такая же проницательная, и другие наши старые знакомые.
А вот комических эффектов было достаточно. От истории с Расмусом и до злобного старикана-убийцы - мне было действительно смешно и хорошо развеивало общий мрак и напряжение.

Основной нюанс третьей части - в мире снов оказалось возможно кого-то замкнуть в одной "картине". Вот уж настоящий сюжет для триллера (и способ наказания злодеев, конечно). Для действия - а вернее, разговоров, Оливия и Генри нашли укромное местечко во сне старушки, а больше в части ничего и не происходит. Только подростки в броуновском движении бегают по школьным коридорам и коридорам снов и спрашивают друг у друга: "Что там произошло?"
Романтическая линия развивается, подсыпано даже немножко конфликта, но... Кажется, в голове у Оливии только одно и осталось: "Генри хочет, я не знаю, как же нам дальше быть". Сам по себе вопрос может и занимательный, но сводить к нему такую историю - это просто преступление, даже учитывая, что это подростковая книга.

И да, мы узнаем, кто Сплетница сезона. Но это как-то теряется на фоне.

Поэтому, Кирстен, сядь уже и напиши что-нибудь такое, чтобы мы ахнули. А лучше чтобы сидели и ахали, пока не закроется последняя страница.

В рамках игры "Несказанные речи"