Snowtrooper

11 октября 2019 г. 21:00

Я когда-то начинал смотреть сериал "Светлячок", но не досмотрел. Сейчас скачал его по новой в озвучке от "Лостфильм" и снова не могу досмотреть, причина не ясна. Вот вроде всё есть в нём: космос, приключения, герои, но не боевая фантастика, не боевая, не хватает галактических сражений в духе "Космических спасателей лейтенанта Марша" и "Космос: далекие уголки" (лично мне не хватает). А еще я знаю что это культовый сериал, который закрыли, а потом он стал популярен. И он всегда входит в топ самых-самых фантастических сериалов. Ну а раз так, то надо знакомиться с его продолжением в виде книг и комиксов!

Итак, у нас на дворе по-прежнему 2517 год и экипаж "Серенити" болтается без дела в ожидании выгодного заказа. И вот он, кажется, подворачивается — надо перевезти пяток ящиков взрывчатки. Очень опасной взрывчатки, которая может выйти из стабильного состояния в любой момент. Ну да ладно, бывает. Тем более капитан Мэл Рейнольдс ушел на встречу с одним типом, который как раз просил перевезти попутный груз в том же направлении. И вроде бы всё ничего, да вот местные жители празднуют День Альянса, а треть команды "Серенити" воевала на противоположной стороне...как скоро неприятности не заставят себя ждать? А что в итоге? Ха, да это только начало! Ведь есть еще группа таинственных мстителей, которая разыскивает бывших воинов, воевавших против Альянса и они вышли на след Мэла...

Книга показалась очень и очень похожей на еще одну серию: активные приключения, простреленные руки и ноги, полеты в космосе и раскрытие тайн прошлого. Только что серия идет 45 минут, а тут всё несколько подзатянуто. Нет, нет, читается не скучно, но несколько утомительно. Поучаствуют все основные персонажи, но по чуть-чуть. Основное внимание в этой книге уделено Мэлу, Зои и закончившейся 6 лет назад войне. Войну, как известно, забыть нельзя. Приличная часть отведена и рассказу о молодости капитана Рейнольдса (до вступления в армию), так что поклонникам будет интересно ознакомиться с этими фрагментами.

Хочу отметить, что книга показалась не "вау", но и не "фу", обычный середнячок. Как раз такой, каким является для меня и сериал, так что о покупке не пожалел. Кстати, 3000 экземпляров тиража и потрясающая обложка "софт тач" призывают поклонников не затягивать с покупкой.

Спасибо DaryaSun за совет в игре "Билет в историю".