SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 октября 2019 г. 22:23

4 Мудрый Старец советской фантастики

О Владимире Дмитриевиче Михайлове , к моему большому стыду, я ничего не знала. Вот совсем и ни капельки. А вот название журнала "Даугава", где он долгое время был редактором, на слуху. Ведь это тот самый журнал, который напечатал "Гадких лебедей", несмотря на ярлык "непубликуемое".
Романы Михайлова не получается сравнить ни со Станиславом Лемом , ни со Стругацкими , но есть в них общее. Это особые авторы. Не фантазирующие, не убежденные - а ищущие и сомневающиеся.

Если прикинуть по времени написания, то сразу становиться удивительно - как же такое возможно? Ведь названия - это же прямые цитирования Библии. А один из героев вообще человек с недопустимым прошлым - он немецкий летчик Уве-Йорген Риттер фон Экк, воевавший в годы Второй Мировой. Как он вообще "пробрался" в экипаж не могу и представить, как его цензура просмотрела не понятно. Мало того, он же ещё и стал полноправным, активным и мир спасает...пока два раза;), но есть и продолжения.

Вообще книга оказалась необычной. Для начала сам состав экипажа, помимо обер-лейтенанта Люфтваффе, первобытный человек; один из трехсот спартанцев Леонида; Верная Рука - индеец ещё неоткрытых Америк; иеромонах-воин, защищавший славянскую Русь от Стефана Батория и, во главе, капитан Ульдемир (Владимир) наш современник.
Как возможно собрать их вместе? Отчего именно они? Какие задачи будут стоять перед ними?
Команда под стать задачам галактического масштаба. Вмешиваться или воздержаться, когда жизни других цивилизаций грозит опасность и как понять есть ли она на самом деле. А если решение о вмешательстве принято – то как именно это сделать и возможно ли остановиться и признать ошибку? Всегда ли есть польза? Или стоит хранить хрупкое равновесие, чтобы не наломать дров, не разрушить чужой мир и цивилизацию?

Все та же, знакомая нам, трепетная и противоречивая тема прогрессорства.
Но и с новой ноткой - для того чтобы что-то предпринять, человечество вынужденно выдергивать "в помощь" из прошлого людей, обладающих определенными качествами. Люди будущего, живущие в благоустроенном мире, утеряли многое, в том числе и стремление к освоению Космоса. Слишком опасно...
Есть и не менее интересная тема, появившаяся уже во втором романе - Вселенская Сила, следящая за мировым порядком, за катастрофами планетарного масштаба, несущими Холод и влияющими на планы бытия.
Непростые миссии - взрыв Сверхновой, с возможной гибелью цивилизации планеты, находящейся недалеко от звёзды, и две враждующие планеты плюс экспансия землян, экспериментирующих с ядерной энергией.

Бесконечное приключение. Тур 7.
Школьная вселенная.
Собери их всех. Электрический квест.
ФФантGame. Тур 9.

О , люблю эту серию -целая полочка красуется))

Дракон, кусающий себя за хвостик? У меня Саймак, Каттнер, Хайнлайн и Азимов есть. Это же те самые 90-е, я тогда читала и покупала запойно;)

У нас те же плюс Шекли, Герберт, Рассел и Брэкетт Ли.

У меня Дюна в "Мастерах фантастики") И, как оказалось, Рассел то же Северо-Западный и не читанный))
Первый прочитан впервые совсем недавно, а о Ли вообще не в курсе((( вот.

Бережно ты меня)) рассказиком для начала. Сейчас почитаю...жаль аудио нет.

Можешь поискать что нибудь другое. Это я кинула первое , что вспомнилось.

Первую главу уже, первые жертвы в наличии...

давай дочитывай и начинай меня ругать))

Не торопи мгновение)))

я терпеливо жду

Вполне прилично и лишь слегка истерично))