12 октября 2019 г. 01:25

4 Вошли и вышли

Данная книга является вторым томом цикла Воронят. Мои впечатления о первой части можно также найти в ленте, но, честно говоря, не могу сказать, что я пришла в восторг.

Казалось бы, автор рисует красивую сюжетную линию с нотками триллера о маленьком городке, что расположен где-то в штате Мэн. Симпатичные мальчики подростки на дорогих машинах и, разумеется, из престижной школы. Фразочки на греческом (которые, почему-то, не всегда переводят для читателя. Действительно, такой популярный язык, зачем?). Закручивает идею, пытается интриговать читателя некими людьми, переворачивающими в обыске комнаты и прочим, но на деле мы с вами получаем динамику и в целом «важные для сюжета» действия лишь на последних 100 страницах, как и в прошлом томе. Когда я пишу этот отзыв, я дочитываю третий том и теперь с уверенностью могу сказать, что автор тянет резину в 300 страниц чуть ли не намеренно каждый раз.

К персонажам и их мотивации периодически возникает много вопросов. Пожалуй, лучшими персонажами здесь являются именно второстепенные личности, вроде женщин, проживающих в одном дома с главной героиней (Блу) и киллер. Они кажутся более живыми и раскрытыми, нежели наши главные герои, не смотря на обилие диалогов и описаний их внутренних дум.

Принципиально дочитаю цикл, потому что он уже куплен, но не могу сказать, что серия вызывает сильные эмоции. Легкая и быстрая литература, но не более того на мой вкус.

Встречали ли вы истории, где второстепенные персонажи кажутся более привлекательными и живыми, нежели главные герои? Любите ли цикловые произведения? Какие запомнились больше всего?

Здравствуйте. Второстепенные персонажи всегда глубже и интереснее у Мартина Макдонаха,в экранизациях также. Это связано с его биографией и сложными отношениями с братом