Kassiopeya76

12 октября 2019 г. 16:04

Этот роман я бы отнесла к категории ИЛР, но добротного и достойного внимания, несмотря на то, что тут предостаточно штампов и нереальностей. Общее впечатление от романа приятное и получаешь удовольствие от чтения, так как написан он красиво, а читается легко и увлекательно. Очень хорошо прорисован антураж и жизнь Австралии, пусть и нет тут красочного описания природы и самобытного уклада жизни аборигенов, зато я насладилась солеными брызгами волн океана и обычной жизни колонизаторов, вынужденных бороться со стихией и приспосабливаться к суровой жизни. Роман повествует о том, как одна девушка, осужденная за кражу, выдает себя за другую — богатую и избалованную. И вот тут мне столько раз хотелось кричать — не верю, ну откройте же глаза и сопоставьте факты, говорящие сами за себя. Но нет. Опекуны готовы принять все за чистую монету и всему находят оправдания. Вот эти моменты, ну слишком и явно притянутые за уши, меня несколько раздражали. Но противовесом мне понравилось наблюдать за тем, как Амелия, избалованная и самовлюблённая гордячка, проходит школу жизни и меняется к лучшему, наконец-то осознавая, что остальные люди живут не ради нее и ее блага, а все ее мировоззрение меняется. В общем, на протяжении всей книги я с интересом (иногда непониманием и злостью) следила за тем, как Сара всех водит за нос, а Амелия становится другим человеком. Роман получился очень милый, местами наивный до глупости, но, тем не менее, увлекательным и цепляющим что-то внутри. Мне понравилось. Оценка 5 с минусом