12 октября 2019 г. 16:48

История банальна. Я уверена, что знакома она очень и очень многим, к сожалению, на практике, а не в теории. И описывается одним словом - залёт.

Они заканчивают школу, и их дальнейшая жизнь уже почти предопределена - они уже знают, куда хотят поступать, она уедет учиться в один город, он - в другой.
Но тут случилось то, что случилось. И вот эти, с одной стороны, уже довольно взрослые люди 17-18 лет, а с другой стороны, неопытные дети, встают перед самым главным выбором в их жизни. И понимают, что совершенно не понимают, что же им делать.

"Здравствуй, Никто" - так обращается она к своему детёнышу внутри, когда пишет ему письма, чтобы хоть как-то разобраться с хаосом в голове. Именно с этой фразы она начинает каждое своё письмо.

Книга пропитана печалью, неумолимостью жизни, она заставляет читателя встать на место героев и почти с ними пережить то, что происходит у них, и встать перед таким же выбором. И понять еще раз, насколько это все сложно - любой выбор в такой ситуации. И сложно для всех, для каждого, кто близок двум нашим малолетним котяткам.

Переживала просто весь спектр эмоций, когда читала. И по окончании - ну почти проронила скупую слезу, держалась изо всех сил.

Проникновенно.