12 октября 2019 г. 17:01

Вот вроде и все хорошо, а чего-то не хватает. Если уж продолжать кулинарную направленность с книги, то в блюдо словно не доложили специй.
Касательно сюжета. Есть девушка Мирослава. Она живёт в нашем мире, с матерью и отчимом, не очень-то ладно. Ее жизнь обрывается, но вскоре девушка приходит в себя, подслушивая весьма необычный разговор, из которого становится понятно, что она не умерла, перенеслась в другой мир, и её готовят к обряду, в результате которого упокоение ее все-таки найдет. Мира - девушка с головой, рассудительная, потому ей удаётся сбежать и познать все прелести нового мира.
У неё появилась новоявленная семья - мама, папа и старший брат. Со старшим поколением отношения складываются туго, а вот с братом - вполне себе.
Сюжет становится интереснее, когда Мира попадает в академию, обзаводится новыми друзьями и временами влипает в неприятности. Заканчивается книга весьма неоднозначно, намекая на то, что читателю надо бы не затягивать с продолжением. В процессе приоткрывается завеса тайны, окутывающей всю книгу, но самое главное - мотивы, так и остаются неясными.
В целом, читается легко, быстро, с интересом, но не оставляет ощущение, будто написано все как-то пресно. Мира как девушка являет собой практически идеал, а как персонаж же - никакая. Вообще, все персонажи либо немного топорны в своём исполнении, либо карикатурны (таинственный Наставник, толкающий злобные речи по убийству в одиночестве не тянет даже на клише). Для меня сглаживал эту неловкость сюжет, динамичный и не дающий заскучать.
До продолжения добраться хочется - не только из-за интригующего финала части, но и из-за любопытства к зарождающимся любовным линиям.