elefant

12 октября 2019 г. 21:09

4 Непростая книга о жизни на лоне природы и детском взрослении

Флэшмоб 2019 9 из 15
Очень жестокая и одновременно романтичная книга. Сплошь наполненная живописными описаниями флоридской природы, лесами и её дикими обитателями. Так заманчиво и красиво мог написать лишь тот, кто сам воочию всё это повидал. Неудивительно поэтому, что автором данной книги стала Марджори Киннан Ролингс – девушка, глубоко увлечённая как очаровательной природой Флориды и её обитателями, так и самой писательской деятельностью. Уже в шесть лет Марджори заинтересовалась этим непростым ремеслом, а ещё через десять – свет впервые широко узнал её имя, прочитав первый опубликованный рассказ. Ролингс (в девичестве Киннан) была довольно замкнутой и красоту природы, тишину и уют предпочитала шумным компаниям и светским раутам. Поэтому вполне понятно то, что в 30 лет вместе с мужем она приобрела участок в отдалённой местности во Флориде, где прожила много лет, занимаясь литературным творчеством. Здесь и возникла идея романа «Сверстники», полного романтики и опасностей жизни на лоне дикой природы.

Герои книги постоянно сталкиваются с трудностями, подбрасываемые им дикими флордискими обитателями (один только Топтыга чего стоит), и не всегда приятными соседями Форрестами. Пенни со своей женой и сынишкой Джоди находятся на грани нищеты. Но они не унывают, ведь живут в райском уголке. Каждодневная охота да изнурительный, но приятный труд в поле – вот то, что доставляет им радость. Однако Джоди постоянно скучает в одиночестве. Самый добродушный из Форрестеров – по прозвищу Бык, да его покалеченный с рождения племянник Сенокрыл – вот и все, с кем он может весело провести время. Через многие обстоятельства им придётся пройти: смертельная лихорадка, зависть и подлость знакомых, украденные свиньи, совместная охота…

«Сверстники» - книга, за которой приятно провести свободный вечер, правда, обстоятельства ближе к концовке меня потрясли. Всё же это детская книга, а автор так жестоко обошлась с оленёнком – одним из главных героев всего повествования. Хотя это ещё и поучительная книга. В этом плане это был очень мощный и трогательный момент. Все мы когда-то становимся чуточку старше, и всегда для этого необходимо какое-то потрясение.

Удивительно, но роман, вмиг ставший очень популярным, получивший Пулитцеровскую премию, и ставший в своё время одной из любимых книг у юных читателей разных стран мира, мог вполне не появится. Когда в начале 1930-ых годов Марджори написала роман «Южной луне в надире» - экономический кризис больно ударил по продажам, не оправдав надежды издателя. Тем не менее Перкинс (издатель) не унывал и попросил писательницу о новой книге, попутно подкинув идею:

«Я бы просто хотел предложить вам написать книгу о ребёнке из глуши, которую мы оформим так, чтобы она привлекла, что называется, “более юную публику”. Вспомните, ваш муж тоже говорил о том, как прекрасно получились сцены о мальчиках в “Южной луне в надире”. Это правда. Если вы напишете о жизни ребёнка – и не важно, девочка это будет, или мальчик, или сразу оба, – это будет очень хорошее произведение… Книга о мальчике из глуши – это как раз то, что нам сейчас нужно. Все эти прекрасные речные прогулки, охота, ружья, собаки и общение простых людей, которые заботятся о тех же вещах, которые вы уже упоминали в “Южной луне в надире”, – вот о чем мы думаем. Это совсем просто, совсем не сложно – не позволяйте ничему усложнить всё это для вас».

Марджори идея понравилась, но она к этому времени уже приступила к работе над книгой об англичанине, и очень не хотела его бросать. Перкинс уговаривал на протяжении нескольких лет, и даже предложил миссис Ролонгс вычитывать отдельные фрагменты по мере их готовности. Но дама упорствовала. Она так и не отказалась от «Золотых яблок» - рукопись романа вышла довольно слабой. Но Перкинс понимал, что ей нужно было закончить её, чтобы уже с лёгкой душой приняться за роман о мальчике и его оленёнке. Но и после этого работа над «Сверстниками» шла нелегко. Почти через год работы Марджори выбросила рукопись, посчитав её слишком слабой. После того, как Перкинс об этом узнал, он вновь начал её убеждать возобновить работу. В декабре 1937 г. Ролингс отправила Перкинсу законченную рукопись. И уже в апреля 1938 года Американский Книжный Клуб назвал её книгой месяца. Она стала бестселлером и получила Пулитцеровскую премию.

Прочитано в рамках Годовой Открытой книга 2019 года.