KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 октября 2019 г. 14:38

5 "В этой жизни редко что-то дается просто так." (с)

картинка KatrinBelous
Время действия: октябрь 1783 г. - декабрь 1787 г.
Место действия: Англия / Корнуолл
Впечатления: Не представляю почему так долго обходила стороной сагу о Полдарках, хотя исторические романы об Англии 18 века практически всегда приводят меня в восторг) Наверное, насторожил факт, что у нас издали только 2 тома из 12, и вот теперь этот факт меня еще и очень удивляет, роман-то замечательный!

Здесь есть все, что должно понравиться любителям как исторических романов, так и хороших семейных саг: чертовски харизматичный главный герой, бунтующий против устоев общества, а значит увлекательный сюжет и интересные второстепенные персонажи. Написан роман довольно просто, но хорошим языком. Автор прекрасно передает красоту Корнуолла с его вересковыми пустошами, продуваемым всеми ветрами побережьем и живописными городками. Дополняет семейную сагу и то, что Росс Полдарк и его кузен Фрэнсис Полдарк - владельцы шахт по добыче руды, а значит тут есть и небольшая производственная линия. Так что роман затрагивает не только общество сквайров и родовитых семейств, но и обычных рабочих людей, разворачивая наиболее полную картину жизни в Англии 18 века.

Сюжет и завязка романа сразу же приковали мое внимание как к самой истории, так и к Россу Полдарку^_^ Уже с первых страниц было понятно, что главному герою, возвратившемуся с войны в разрушающееся поместье, у которого умер отец и вышла за кузена невеста, придется нелегко. Россу Полдарку пришлось буквально с нуля восстанавливать свое наследство: приводить в порядок дом, поля, хозяйство и шахту. И пытаться как-то пережить подлый удар в спину от любимой женщины.

Мне вообще очень понравился Росс. У него поразительно сильный характер и удивительная стойкость ко всем жизненным невзгодам. И при том, что он отлично может за себя постоять, да еще и за других, он сохранил благородство и доброту в сердце. Он умен, в меру циничен и ироничен, прекрасный наездник и боец, трудяга каких поискать, уважительно относится к женщинам... хм, похоже это мой идеал^_^ И что самое удивительное - он выписан автором реальным, со своими недостатками, но каким же хорошим и надежным человеком!

А дальше в судьбе сурового и чуть разочарованного в жизни капитана Полдарка появилась Демельза*_* Мне понравилась она сразу же, с первого своего появления, когда кинулась защищать щенка от издевательств мальчишек. Ей было плевать, что ее побьют, главное было спасти своего друга^_^ И потом, когда Росс предложил ей работу, но сказал, что не возьмет собаку, то как она ему ответила... я прям с тех пор прониклась к Демельзе горячей симпатией) И если кто и был достоин оказаться рядом с Россом и разделить с ним жизнь, так это только она))) Так волнительно было следить как необразованная и забитая девчушка превратилась в умную, очень по-женски мудрую и уверенную в себе девушку, и навела шороху не только в доме Росса, но и у его аристократических родственников))) Очень мне понравились отношения Росса и Демельзы. Такого мужа как Росс еще поискать) Какая женщина не хотела бы услышать подобные слова?

"– Прежде чем засыпать, послушай, что я тебе сейчас скажу. Очень прошу тебя впредь поберечься. Себя не жалеешь, так хоть обо мне подумай. Когда в следующий раз тебе взбредет в голову сделать очередную глупость, вспомни, что у тебя есть эгоистичный муж, чье счастье напрямую зависит от твоего."

Много и важных тем в романе автор затронул. Отношения сквайров и простых людей, состояние системы медицины и правосудия, принципы работы шахт, война Англии с Америкой, повседневная жизнь корнуолльских дворян, ловля сардин на побережье... А сколько моментов забавных было в книге! Мне особенно понравилось, как пес Демельзы привязался к старому Джуду и вечно его донимал своими "поцелуями", а тот чуть ли не плакал уже от такой любви))), или как на свадьбе, обнаружив подмену бренди в бочонке, купали того же беднягу Джуда, ему вообще много доставалось, или как Пруди учила мужчин себя вести посредством сковородки)))

"А еще Гаррик очень привязался к Джуду, Тот, в свою очередь, видеть его не мог, но несуразный щен повсюду преследовал старого лысого пройдоху. В июле Гаррика объявили чистым от паразитов и он получил допуск в кухню. Это событие пес отметил тем, что промчался от двери прямиком к сидящему за столом Джуду и опрокинул бедолаге на колени кувшин с сидром. Облитый сидром и готовый расплакаться от жалости к самому себе, Джуд запустил в Гаррика пустым кувшином, но тот успел смыться."

Итого: Даже не знаю как рассказать об этом романе. Можно начать с того, что я теперь хочу жить в Корнуолле. И закончить тем, что мне очень понравился этот роман. Есть в нем что-то такое теплое, искреннее и семейное, что нельзя не привязаться к Россу, Демельзе, даже их непутевым слугам Джуду и Пруди, псу Гаррику, кошке Таббите, семейству аристократов из Тренвита, Верити, этой доброй душе, да даже к семьям шахтеров. Мне бы хотелось со всеми ними познакомиться и пожить в Нампаре-Хаусе. Не могу представить как кому-то может не понравиться "Росс Полдарк", и книга, и он сам^_^ Если бы у меня уже не было книжных планов до конца года, я бы читала все 12 томов саги о Полдарках залпом)))

"Он понимал, что покоя ждать не следует. Жизнь – это вечный круговорот проблем, которые надо решать, и на пути всегда будут возникать препятствия, которые придется преодолевать."

картинка KatrinBelous

Ветка комментариев