13 октября 2019 г. 14:59

5 Искусство — это кто как дует!

Окончилось лето, устали поэты,
На время свое отложили перо.
Раскрыты секреты, все песни допеты.
Что новым казалось, вдруг стало старо.
Валентин Гафт

Прекрасный сборник любимого артиста включает в себя несколько вещей совершенно разных по стилю и интонации.
Сначала идет сборник стихов Валентина Гафта, конечно же в авторском непревзойденном исполнении, под названием «Уже от мыслей никуда не деться». Стихи не самые лучшие, про признанию самого автора, порой кажется, что они даже больше детские. Так зарисовки на ходу о ребятах и зверятах. С одной стороны думается, что «ну как же так», а с другой позволяют увидеть артиста с неожиданной стороны. Конечно же есть и серьезные лиричные вещи

Смычок касается души,
Едва вы им к виолончели
Иль к скрипке прикоснетесь еле,
Священный миг — не согреши!
По чистоте душа тоскует,
В том звуке — эхо наших мук,
Плотней к губам трубы мундштук,
Искусство — это кто как дует!

Стихи оформлены замечательной музыкой и тут видно руку профессионала Дмитрия Креминского, который выступил режиссёром этого проекта. Музыка удачно обрамляет исполнение стихов Гафтом нисколько не мешая воспринимать. Музыка в аудиокнигах – это отдельная тема и очень непросто так хорошо совместить музыку и текст.

Далее идет пьеса-монолог в стихах «Жить стало лучше-жить стало веселее». Гафт принадлежит поколению, которое еще очень хорошо помнит тот страх. Не так сказать, не то сделать, да и просто страх попасть в жернова, потому что потому. И несмотря на смерть Сталина, его образ по-прежнему угнетает и душит изнутри целые поколения. Наверное, лучший способ это проговорить эти страхи, обличить это идолопоклонство, показать суть и исцелиться. Пьеса-монолог наверное не самый плохой способ это сделать.

Завершается сборник очень трогательным, честным, сильным рассказом Дины Рубиной «Двойная фамилия». Несмотря на небольшой размер эту вещь можно смело отнести к золотому фонду аудиокнижного мира. Рассказ на такую редкую по нынешним временам тему, как отцовская любовь. Всем отцам читать обязательно.

Замечательный сборник. Очень понравилось. Берите - не пожалеете!

Креминский - это знак качества! А тебе не показалось в творчестве Гафта такое же озорство, как у Чонишвили?

Сам не слышал))) Но могу легко представить!

А ну да, ты же не слушал его Человек-Поезд

Стоит?

Чтобы глубже понять внутренний мир Ножириевича - да!