sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 октября 2019 г. 15:43

5 Ну, как же, все они врут, так ведь? И врали.

Пристли в своей пьесе поднял острую, злободневную тему: правда и ложь. Попросту говоря - это его интерпретация - что такое хорошо, что такое плохо.
И правда, что лучше: ложная правда, или правдивая ложь? Ложь во спасение, или горькая, суровая правда, разящая наповал?
Вы думаете, открыв эту книгу, узнаете истину? Не тут то было. Автор хитёр, и право выбора предоставляет читателю.
Тут и начинается самое интересное.
Потому что вот ведь перед нами компания друзей. По всей видимости близких, знакомых давно, связанных друг с другом разными узами, «удивительно миленькая маленькая компания.» Оказывается, они недавно потеряли своего товарища. Его гибель была неожиданной, но вроде бы самоубийство не вызвало подозрений. Тогда почему их так взбудоражил прослушанный радиоспектакль «Спящий пёс?» Спектакль, в котором все лгут.
И тут вдруг оказывается, что миленькая компания не так и мила. Им есть что скрывать. И правда, которую они говорят, или говорили друг другу, это всего лишь успешная маскировка, эдакая полуправда, за которой скрывается мастерски спрятанная ложь. Ложь во всём, в жизни, любви, работе, отношениях. Ложь, куда ни коснись.
А они взяли и разбудили спящего пса. Или не будили? Ох и сложно.

Читаем классику вместе. Октябрь. 2019.

Классная вещь!
И классный телеспектакль поставлен!

Ты смотрела? Если нет, очень советую.

А особенно красивый финал, и в пьесе, и в спектакле. Маленькая малость - и действие пошло по другому пути. И никакого срывания масок. И все это по-прежнему миленькая маленькая компания

Очень давно смотрела. Надо бы пересмотреть.
В пьесе тоже это хорошо обыграно. Чувствую, Пристли мой автор.

Вот я вообще объяснила все как сиюминутную фантазию Мод Мокридж. Она придумала все это действие, когда они смотрел шкатулку. А на самом деле все было мило и пристойно.

Оо) а что - очень оригинально. Я до такого не додумалась)

Уже с полгода на Пристли поглядываю, если не больше. Надеюсь в следующем году уже познакомиться наконец. (И эту пьесу унесла к себе на полочку, спасибо тебе).

Пристли хорош! Я не так много у него прочитала, ною чувствую, нам с ним по пути.

Надеюсь и мне понравится).

Я тоже.

А ты к чему склоняешься, всегда ли нужна правда?

Не всегда. Много нюансов есть и ситуаций.

Согласна. Вообще универсальных рецептов и ответов не существует.

Я тоже так думаю.