VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 октября 2019 г. 22:37

4.5 Рысь волку не подружка?

Новоиспечённой чёрной ведьме Арине снова никак не удаётся пожить спокойной уединённой жизнью. Вроде и все предпосылки к этому есть – достойный доход от стабильно продающихся романов (на этот раз безо всяких посредников), тихий домик в стороне от шумной столицы, окружённый старым вишнёвым садом, верный Блэк, всегда стоящий на страже интересов хозяйки… Но, видно, героине на роду написано влезать в неприятности. Иначе просто прошла бы Арина мимо странной дамочки, восседающей на скамейке в парке, и не узнала бы о существовании Круга ведьм, не влезла бы в потустороннее расследование странной смерти кандидатки на место в элитном сообществе московских колдуний и не подвергла бы себя смертельной опасности.

Зато во время этого расследования девушка почерпнёт массу знаний и умений, необходимых каждой ведьме, познакомится с разнообразием их специализаций, немного больше узнает о своей природе и в очередной раз удивится тому, насколько люди могут быть двуличными. Ну и заодно немного обрастёт новыми полезными знакомствами, как среди живых, так и среди мёртвых.

Само расследование получилось довольно неоднозначным, сразу определить, кто именно методично выпиливает тружениц эзотерического труда из числа живущих и с какой целью, лично мне не удалось. Сумасшедший маньяк-убийца пугал до дрожи, а в запутанных взаимоотношениях самовлюблённых ведьм и вовсе сам чёрт ногу сломит.

Волкова и романтики тут было очень мало – редкое общение Арины с ним сводится в основном к телефонным переговорам, преимущественно весьма сухим. Впоследствии станет ясно, отчего Серый Волк так суров с девушкой, к которой явно был неравнодушен и причина окажется более чем уважительной. Вот только Арина ведёт себя в соответствии с любимым принципом юных женщин – «сама придумала, сама обиделась» и не готова мириться с показным равнодушием мужчины своей мечты. Она без конца убеждает себя в том, что Волков ей не пара и вообще рысь волку не подружка, скрывает от опытного сыскаря важную информацию, а потом и вовсе резко прерывает общение, что чуть не приведёт к фатальному финалу. Впрочем, финал этой части и так не блещет оптимизмом, в отличие от первого романа цикла. За минорное разрешение конфликта, абсолютно неожиданное и очень неплохо закрученную детективную составляющую автору отдельная признательность. Осталось узнать, чем завершится эта невесёлая история. Надеюсь, что хэппи-эндом в итоге меня всё-таки побалуют, хотя шансов на это, признаться, не слишком много.
картинка VaninaEl