Veter_v_Ivah

15 октября 2019 г. 08:53

3 Любопытство было сильнее страха

История меня зацепила. Чем-то. Сама не знаю, чем именно.
Может быть, мне понравилась старушка, живущая в мире собственных фантазий. Может быть, я увидела какой-то глубокий смысл (но скорее всего, нет).

О старухах не так часто пишут. Или не так часто читают, что вовсе не одно и тоже.
Но с одинаковым исходом — никто не знает, что происходит в головах у милых или чопорных, или теплых, или безобидных бабуль.
О чем они думают? Что они замышляют? Планируют ли революцию? Готовят ли яд?

Стариков прячут с глаз долой, потому что молодежи неловко. Молодежь не готова.
Просто не готова — этого достаточно. Но можно и развернуть.
Молодежи неприятно видеть старух, потому что рано или поздно, молодежь тоже превратится в старух.
Молодежь стесняется старух, потому что знает, что рано или поздно, кто-то будет стесняться их самих.
Молодежь боится заглянуть в свое собственное будущее, потому что рано или поздно... Всё уже итак ясно.

Молодежь в этой книге — повод замутить старческую революцию.
Старики в этой книге — точно дадут прикурить молодежи.

Книга, несмотря на комбо из абсурда и психоделики, очень человечная. О человеках то есть.
О том, что старики тоже люди. У них есть чувства и фантазии, и мечты, и опасения за собственное будущее, и желание остаться навечно. Жить, пусть даже в дряблой, разваливающейся оболочке, но жить дальше, чтобы продолжать мечтать.

Съездить в Лапландию, в конце концов.

Меня слегка напрягала середина книга, в которую автор впихнула отдельную историю. Лично мне в этой отдельной истории не хватило динамики.

А вот концовка меня искренне порадовала. Нет, я не про Лапландию.
Мне оказалась близка идея двойственности, воссоединения и перерождения.
Сначала тебя сразу две, какая же настоящая? А настоящие, точно, вы обе. И да, придется влезть в этот котел, — в котором варится суп из собственных мыслей, идей, стремлений и идеалов, — чтобы стать целой, чтобы стать самой собой, неделимой и единственной в своем роде.
И это ли не перерождение?

Как итог: это был интересный эксперимент. Не жалею, что прочла, хотя перечитывать не буду.