WickedWitch

15 октября 2019 г. 12:00

Вообще-то я не любитель подобной литературы. Для меня существует либо художественная, либо более серьезная научная, а вот такой формат, на мой взгляд, более приемлем в виде статей в интернете/журналах/газетах или постах блогеров. Так как в тех случаях, когда это книги, довольно скромный объём полезной информации разбавляется прямо-таки неприлично огромным количеством воды и повторов. Гораздо проще сказать "Окей, гугл" и не тратить лишнее время.

Что же заставило меня всё-таки взяться за эту книгу, несмотря на то, что я была уверена в том, что выше написанное в полной мере относится и к ней? Очень просто. Когда ждешь первого ребенка, не имея при этом опыта общения ни с младшими братьями-сестрами, ни с детьми близких друзей или родственников, и вообще впервые увидел живого младенца всего пару месяцев назад, очень важно не просто получить полезную информацию, но и морально подготовиться. И вот в этом случае вся эта вода служит убаюкивающими и успокаивающими волнами, раскачиваясь на которых, плавно погружаешься в новый неизведанный мир. Однако ко второй половине книги меня уже порядком укачало, и текст начал раздражать. Некоторые вещи, преподносящиеся как невероятные открытия и бесконечно обсасывающиеся со всех сторон, кажутся настолько очевидными, что я могу объяснить это только стереотипами об умственных способностях американцев, да простит меня автор.

В целом же, мысль о том, что дети - это маленькие люди (Ну кто бы мог подумать, а! :D), мне очень близка. Мамочки, полностью растворяющиеся в детях и посвящающие им свою жизнь, вызывают у меня ужас. Слова "Я живу ради тебя" до сих пор считаю самыми страшными, услышанными из уст собственной мамы. И несмотря на то, что я безмерно ей благодарна и в общем у меня было счастливое детство, оно всё же было бы значительно счастливее и здоровее, если бы хотя бы половина заботы и энергии направлялась бы на неё саму или моего отца. Я даже не говорю о том, насколько лучше это было бы для них самих.

В то же время, отдавать трехмесячного ребенка в ясли и полностью отказываться от грудного вскармливания - тоже явный перегиб. Главное - найти баланс, золотую середину между любовью и самопожертвованием, здоровым эгоизмом и безответственным эгоцентризмом, при этом думать своей головой и чувствовать своим сердцем, фильтруя любую информацию и не следуя слепо чьим бы то ни было советам.

Ну а так, в стране с нашим менталитетом эта книга довольно полезна. Хотя, что-то мне подсказывает, что именно те, кому она была бы полезнее всего, наверняка воспримут её в штыки.