Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

15 октября 2019 г. 16:51

5 Планета Ленин

Среди пользователей сайта livelib бытует мнение, что писать отзывы на нехудожественную литературу как то особенно сложно. Возможно данное мнение проистекает из того факта что данный тип текстов как правило оставляет не особо большой простор для интерпретаций. Исходя из этого, мною было принято решение, что данную книгу я буду оценивать на основании двух критериев. Во-первых, это собственно сама форма изложения применяемая в данном тексте. Вторым фактором оценки будет выступать тот объем новой информации, который мне удалось почерпнуть из этой книги. Учитывая тот момент, что в массе своей мой литературный багаж знаний о Ленине сводится к одной единственной книге за авторством Дмитрия Быкова и Максима Чертанова, можно сказать, что Льву Данилкину достался поистине благодатный читатель. Возвращаясь к вопросу о форме повествования, она мне показалась чрезвычайно изобретательной. Жизнеописание Ленина Данилкин строит в коллажной или даже клиповой форме, когда каждый абзац книги это, как правило, законченный фрагмент, после которого может легко следовать небольшой рассказ о быте современного Симбирска ныне Ульяновска или неожиданное проведение параллелей и аналогий между дореволюционной Россией и современностью. Все вышеописанные приемы способствую тому, что книгу элементарно интересно читать на протяжении всех девятиста страниц. (Уже сейчас, когда книга прочитана по здравому рассуждению все же считаю должным отметить что все эти отсылки к современной поп культуре которые делает Данилкин устаревают с какой, то просто космической скоростью и то что понятно читателю сегодняшнему едва ли будет правильно восприниматься теми кто прочтет эту книгу уже лет так через пятьдесят)
А теперь переходим непосредственно к главному герою. И тут читателя преинтереснейший сюрприз. Книга о Ленине, а Ленина нет. Есть предчувствие революции о писание той ситуации, что сложилась в те смутные годы в Российской империи. Есть даже некий Ульянов, которого непонятно за что арестовываю и отправляют в ссылку. (Собственно в этом моменте и заключается моя основная претензия к книге, т.е. если у вас нет более менее хороших знаний, а новейшей истории России многое может оказаться вам непонятным.) Этого Ульянова даже трудно назвать человеком это программа или если хотите робот обреченный четко следовать выполнению поставленной задачи, постоянно только отыгрывая предлагаемую роль без всякого намека на рефлексию. Однако даже такое изложение материала это прекрасная возможность задуматься о тех механизмах, которые могут превратить философствующего адвоката социалиста в одержимого властью демагога. Эта история, наверное, могла бы и закончится на этом моменте, если бы этот робот случайно не вдохновился одним немецким философом. (Можно, наверное, подумать, что речь идет о Марксе, но нет, это был Гегель.) И тут как говориться все завертелось, робот превратился в сверхинтеллект с только одной целью: ПРЕОБРАЗОВАНИЕ, всего и всякого. Ради этой великой цели сверхинтелект готов был уничтожить абсолютно все. (Это, несомненно, наиболее страшная и увлекательная часть книги. Просто поражает, как такой огромной страной могли управлять абсолютные профаны и одержимые самодуры, для которых цена человеческой жизни равняется нулю. И вдвойне удивительно как из этого капустника могла вырасти такая великая страна как Советский Союз, и именно в этот момент с читателем может произойти страшное он может начать восхищаться той фигурой с усами и трубкой, что смогла справиться с преобразование этого хаоса в единую цельную систему.)
Подводя итог, моего сильно сумбурного повествования и отвечая на вопрос, все-таки читать или не читать я не могу дать однозначного ответа. Эта однозначно одна из самых тяжелых книг что я прочел в своей жизни. Большую часть времени эта книга будет очень скучной и занудной и придется очень часто себя пересиливать ровно до того момента пока не начнется повествование, а семнадцатом годе в этот момент книга превращается в свой полный антипод и становиться безумно увлекательной. (Читателя даже будет ожидать неожиданный поворот в духе нолановского престижа в самом конце, который заставит посмотреть на эту историю совершенно под другим углом. Наконец эта книга поможет вам лучше понимать те процессы, что происходят в современной России, а также вы сможете постичь секрет самого главного фокуса любого настоящего политика (Если что этот секрет чрезвычайно четко сформулирован в рассказе Э.Лимонова Монета Энди Уорхола и написанной по следам этого рассказа песни питерской группы ОН ЮН также четко проговаривающие эту незатейливую максиму.) В общем как поется в одной советской песне думайте сами, решайте сами, а пошел читать совсем другие книги.