e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

15 октября 2019 г. 17:40

Никогда особенно не любила ромфант про попаданцев, однако, каждый раз пытаюсь дать этой теме шанс.
Итак, погибнув в своем мире Мирослава попадает в мир магический и сразу же вляпывается в неприятности, однако, решив их с помощью сковородки и тяжелой руки, ей таки удается добраться до своей новой семьи, попасть в Академию на учебу и завести компанию неформатных разношерстных приятелей.
Автор попробовала написать нечто довольно каноническое, но при этом разбавив это собственными "фишечками". Так, например, Ярослава, в своем мире мечтала стать поваром, да и в магическом мире не видит своего существования без кастрюль-поварешек, у нее даже сленг специфический с упоминанием пресвятых мультиварок, а самое страшное проклятие: чтоб тебе бутербродами пытаться. В принципе, оригинально, но вот автору не мешало бы изучить тему готовки как-то подробнее... может быть, я и придираюсь, но для девушки, которая бредит готовкой, Мира даже ризотто по канону не может приготовить... Люблю готовить, поэтому для меня эта тема была основным раздражителем.
В повествование я включалась попеременно - мне показалось, что очень уж затянуто и основную сюжетную линию удалось нащупать не сразу. А основное внимание автор уделила акклиматизации на новом месте, попыткам вписаться в новый мир и осваиванию магии Мирославой. Романтическая линия, точнее намек на нее, появляется только под конец части. Но, по крайней мере, проблем с русским языком у автора нет - язык легкий, не отяжеленный кучей оборотов, читается быстро.
Надеюсь, что продолжение истории будет не хуже и в него добавится немного динамики.