15 октября 2019 г. 20:30

3.5 Мечтать не вредно.

Творческие дети экспериментальной школы. Их насыщенные событиями будни. Совсем не серые, а очень даже красочные и яркие. Хотела бы я учиться в такой школе? Еще как. И таким друзьям была бы рада. С удовольствием поучаствовала бы в их проектах.

Кошка - сгусток плохо управляемой энергии. Большеглазая хрупкая Анечка, шутя меняющая свой психотип, в зависимости от обстоятельств. Женя - серьезный ответственный лидер. Молчун - темная лошадка без которой гораздо труднее прийти к победе. Дима, скрепляющий компанию цемент. А компания необычная. Разновозрастная – от третьеклашки до десятиклассника. Но это не мешает им отлично ладить и успешно реализовывать совместные идеи.

Конечно, эта идиллия длилась недолго. Только читатели разнежились и воспарили в мечтах, как авторы берут их тепленьких и с головой окунают в негатив современных реалий. Экспериментальную школу закрывают на ремонт и детей переводят в обычную школу. Наверное, так чувствовали себя Адам и Ева, изгнанные из рая на грешную землю. Тут же выясняется как тяжело быть одаренным среди обычных, которые тоже могут быть потенциально талантливыми, только у них не было ни возможности, ни стимула, чтобы раскрыться. Школьным попаданцам приходится социально мимикрировать, не имея навыков жить по правилам, какими бы бессмысленными они ни были.

Можно считать это самым сложным проектом разновозрастной компании – выживание в новой школе. Для начала, букет негативных эмоций – досада, недоумение, даже злость. Потом надежда и возвращение уверенности в собственных силах. Не зря же в них развивали все лучшие качества. Так что совсем они не тепличные, а очень даже приспособленные и вполне могут одержать победу там, где не справились взрослые.

Книга отлично мотивирует. Всегда искать решение. Выходить за рамки. Верить в себя и будущее российской системы образования. Заканчиваются школьные приключения светло и позитивно - вернувшимся у детей желанием идти в школу. Все трудности преодолеваются. Причем синхронно у всей компании. Словно по щучьему велению. Раз и все пришли к финишной черте, исправили ошибки и избавились от наваждения. Но это все мелочи. Книга хорошая. Оптимистичная и правдивая. Показывая все недостатки современной школы, она оставляет положительные впечатления. Прорвемся! И не с таким справлялись.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Школьная вселенная, Царь горы.

А на чем основана авторская вера в российское образование ? Или только нам предлагают ее иметь ?)

На моем личном опыте)) не все так плохо, как это принято говорить

совы не те, чем кажутся))

не те, кем их хотят видеть
а ты еще веришь в наше образование?)

сложно сказать) пытаюсь верить вопреки всему)

кому надо - выучится) а идеальной система никогда не была.

а идеальной система никогда не была.

если только приближенной к идеалу

что бы ты изменила в первую очередь?

подняла бы престиж профессии учителя на государственном уровне плюс снизила профанацию и излишнюю бюрократию в отношении школ.
а ты считаешь, что у нас и так все ок ?

у меня так считать при всем желании не получится - слишком много знакомых работает в школе)

Вот давно хочу добраться до Жвалевского с Пастернаком, но все никак(((

А я уже две прочитала! Вооот))

Вот так и знала, что с тебя надо брать пример;)

Так бери, я только за)

А что ты еще у них читала? (с телефона не могу посмотреть)

Правдивую историю деда Мороза

Надо обязательно добираться. У них чудесные книги. Местами неоднозначные, но разные и любопытные

Спасибо, Оля, постараюсь. В планах точно есть, но вот когда я их реализую - это еще вопрос))
Я сейчас со своими Мишками зашиваюсь - хочу успеть маме на ДР, скорость чтения упала) Зато вышивка почти законченна)

Вышивать под аудио? Я так регулярно делаю. Иначе вообще ничего не успевала бы...

Аудио - вообще палочка-выручалочка) Не знаю, что бы без него делала)

Всё же хорошо,почему такая оценка?)

Давно меня про оценку никто не спрашивал))
Потому что откладывала книгу в сторону легко и возвращалась к чтению без особого энтузиазма. Детали из которых состоит роман - нравились, некоторые даже очень, но вот не было интересно узнать чем закончится. Сам сюжет не зацепил.

Теперь то понятно)
Как не крути,а главное в книге интерес))

ага, чтение без интереса, как машина без бензина - сама не поедет, толкать придется)

у меня так сейчас Павич идёт,точнее я его тяну)))

ну да, тот еще чемодан без ручки)))

ох,придётся сдать в библиотеку непрочитанным)))

там тебя поймут)

меня поняли))

уже?) повезло))

уже сходила отдала,через дорогу от работы))

Как ты удачно трудоустроена)

и 8 минут от дома)))
хоть в чем то должны быть плюсы)))

Работа мечты!

это слишком)))

ну ладно, просто работа у которой есть свои положительные стороны)

на это я согласна))

Словно по щучьему велению.
веришь, что так бывает? раз и хорошо у всех?)

Верю! Но с большим трудом)) может быть в будущем, да в далекой-далекой галактике такое возможно, а у нас и сейчас мне такое не попадалось.
А ты веришь?)

Иногда, большая проблема решается очень легко... даже странно ,как-то... болел-болел и тут бац, нет ее)

В единичном случае да, бывает и не такое. А вот чтобы вся палата так?

так она общей была же?) получается одна?

кто одна? палата? болезнь?лечащий врач?))

А ТЬФУ... Я ПРО ПРОБЛЕМУ)))))
но вообще, жизнь такая рулетка, в ней возможно все... и все умерли и все выжили.)

запутала ты меня окончательно)))
ладно, остановимся на варианте - в жизни всегда есть месть чуду)

вот у тебя вышло... месть чуду)))))))))))))
ору))))))

ага, любопытная очепятка)
так и представляю мысли с утра: "Какому чуду будем мстить сегодня")

Ну чудо - ПОГОДИ!!!))))))))

а то что оно все мимо да мимо

действительно!)))

Мне авторы нравятся почему-то, пусть даже я вижу недостатки в книгах)

После первой книге я тоже была от них в восторге, а тут вот чего-то полная гармония не приключилась.

Тематика?

Думаю, да. Слишком хорошо знакомая. А без удивления, без элемента новизны книге труднее меня зацепить. Или тема должна быть любимой, чтобы мне хотелось к ней возвращаться. Школа к таковым не относится. Да и сюжет...размытый какой то. Тоже не мое.

А какая тема любимая?

Незнакомая) чем меньше я знаю по теме, тем лучше - люблю узнавать новое.

А что будет, когда ты *скачаешь весь интернет* узнаешь все?))

Разве это осуществимо? Инет же тоже не стоит на месте и пополняет запас нового)