boservas

16 октября 2019 г. 22:07

5 Древний труд по психологии межличностных отношений

Старая добрая сказка. Казалось бы всё тут предельно просто - сказка учит щедрости и гостеприимству. Безусловно, учит. Вот перед нами образ Лисы, которая в нашем фольклоре известна как та еще хитрюга, которая и своего не упустит и чужого тоже. Ну, что ожидать от хитрованой плутовки? Конечно же, она попытается так "накормить" гостя, чтобы себе не иметь убытку. Поэтому долгоносому журавлю она подсовывает размазанную по тарелке манную кашу. Абидна, понимаешь, курлы-курлы!

А журавль - тот еще фрукт, это птица гордая и, как выясняется, мстительная. Отсюда контракция ответного гостеприимства - накормить лисицу окрошкой из высокого кувшина, в который только журавлиный клюв и пролезет. Правда, если бы цаплю он в гости пригласил, той бы понравилось. Но лиса - не цапля, поэтому разругались друзья-соседи и больше в гости друг к другу не ходят.

Все так - сказка учит внимательно относится к вкусам и привычкам тех, с кем общаешься, проявлять воспитанность, терпимость и понимание. А с другой стороны тот же народ учит - в чужой монастырь со своим уставом не суйся! То есть, не только хозяин должен искать подход к гостю, но и гость не должен наглеть и проявлять неуважение.

И все-таки не так просты наши сказки. А если отвлечься от жесткой привязки к сюжету и посмотреть на взаимоотношения лисы и журавля шире. Ведь перед нами два субъекта, которые не могут найти общего языка. У каждого из них свое понимание всего сущего, свое видение, своя правда, а вот донести свою точку зрения до оппонента никто из них не в силах. И дело не в том, что лиса плохо объясняет, а в том, что журавль её не слышит, как впрочем и наоборот - лиса не слышит журавля. Каждый из них говорит на своем, непонятном собеседнику, языке.

И получается, что оба, обладая уникальным опытом и набором информации, не могут ими поделиться, как и принять предлагаемые. Такое непонимание встречается на каждом шагу и так было всегда, даже в древние седые времена, иначе не сочинили бы языческие знатоки психологии этой сказочки.

В жизни же полно примеров таких лис и журавлей: отцы и дети, мужчины и женщины, христиане и мусульмане. А какое разнообразие дает нам политика, здесь число непонимающих и не желающих понять так велико, что кажется, что весь политбомонд и все, кто идет в его форватаре, только из лис с журавлями и состоят. Возьмите ту же проблему с Крымом: русские патриоты видят её размазанной по тарелочке с голубой каемочкой, а украинские националисты видят её исключительно в глубокой... вазе.

Когда-то давно это был один из любимых мультиков))
Прямо ностальгия взяла, надо пересмотреть))

А потом еще и книгу прочесть, чтобы уж наверняка)

Ну, книгу - это громко сказано :)
Полторы странички...

Кто бы сомневался))

Всё познается в сравнении. Подозреваю, что "минуснул" мне читатель, который эти полторы странички читал полтора месяца :)

Помню, это был момент ультимативного сказочного непонимания моего детства. "Почему лиса не наклонила кувшина, - спросила я маму. - Перевернула бы кувшин, всю вкуснятину себе бы в рот. А журавлю шиш". "Потому что лиса вела себя прилично за столом", - объяснила мать с выражением той самой обманутой лисы. С тех пор мне и кажется, что этикет - штука непрактичная. В ложку и помещается больше! Так сказки учат детей плохому:))) Шучу, конечно.

И не говори! Что интересно, снова какие-то бочки катятся на распрекрасных лисичек, которые, как было замечено выше, даже умеют прилично вести себя за столом! )))

картинка Ludmila888

Похоже автор рецензий не поверил в прекрасных милых лис. Мы были так неубедительны???:)))
картинка Lilia55 картинка Lilia55 картинка Lilia55 картинка Lilia55

Ну, автору рецензии хочется, чтобы хоть что-то было сказано о его рецензии, а то он уже начинает ощущать себя приложением к лисам :)

Все твои рецензии, Серёжа, невероятно ёмкие и внятные по содержанию. Они - образец глубины мысли. Мне нравятся. :)
Вспомни, давным-давно хорошие книги продавались с нагрузкой. Так и к прекрасным рецензиям прилагаются в нагрузку распрекрасные лисички. :))

И вся прочая живность (ёжики, котики...))

Ну вот - другое дело :)))
СПАСИБО! и за лисичек тоже )

картинка Ludmila888

Присоединяюсь к сказанному! Всё так и есть!
И хочется добавить, что лисички - далеко не самая плохая нагрузочка! )))

картинка Ludmila888

С минусом это я промахнулась, только сейчас увидела. :)

А я уже строю конспирологические теории :)))

А тот минус, о котором ты писал - не мой. :)
Подозреваю, кто-то тоже промахнулся и не заметил.:)

Скорее всего, это был Акела из рецензии на "Волка и Лису" :)

Это он. Он сам признался!!! Не открыть ли тебе детективное агентство??? У тебя отлично получается выводить всякую живность на чистую воду.:)))
картинка Lilia55

Я сначала тоже подумала, что это кто-то промахнулся. Но когда увидела, что проминусованы и самые первые два коммента собеседницы Сергея, то очень засомневалась в таком предположении. Вряд ли можно промахнуться 3 раза подряд. )))

Так значит их было много! Тут дело пахнет злостным хулиганством.:)
картинка Lilia55

Да уж! Не зря всё-таки лисички выходили на мирный митинг протеста против котиков! Ох, не зря! Видимо, пока не смогли договориться. Но переговоры продолжаются, насколько мне известно.)))

картинка Ludmila888

Надеюсь, придут к общему консенсусу. :))
картинка Lilia55 картинка Lilia55

Ну, если ты для консенсуса даже специальную ветку создала, то, конечно, придут! Новая ветка будет для них маяком и не позволит заблудиться! Теперь-то уж обязательно придут! )))

картинка Ludmila888

Да, за мной такое водится - новые ветки создавать, не подозревая об этом. :))
А если ещё Серёжа напишет рецензию на сказку «Кот и лиса»,
то консенсус гарантирован! :)
4d06e9d58d4e80d14bd49e59a19a5161.gif

Беру на заметку :)

Да! Да! Да!
Ждём с нетерпением!!!
Уж больно нравится, как далеко ты заходишь в своих выводах из сказок, тебе тааакое удаётся извлечь из них!:))))