17 октября 2019 г. 11:19

Оливер Сакс - всемирно известный американский невролог и нейропсихолог. В этой книге он описывает клинические истории своих пациентов.
Художник, в результате травмы переставший видеть цвета. Кришнаит с опухолью в мозгу. Мальчик-аутист, рисующий невероятно подробные картины. Хирург с сильнейшими тиками. Темпл Грандин - единственная в мире женщина-аутист, ставшая профессором.
Сакс стремится донести до читателя внутренние переживания своих пациентов, показать мир их глазами.
Поражает его подход к больным. Чтобы лучше понять своих подопечных, он ведёт с ними долгие беседы, ездит к ним домой, путешествует, ходит к ним на работу, живёт их жизнью, насколько это возможно. Потому как «изучение личности, внутреннего мира больного не может быть осуществлено в условиях медицинского учреждения». Эти больные люди вроде как и не больные в его восприятии. Они – особенные. И эту особенность он хочет понять, и посвятить в неё читателя. Невероятно гуманный, человечный подход.
С мальчиком-аутистом он гуляет по Красной площади в Москве, с художником, рисующем исключительно деревню своего детства, ездит в Италию, с женщиной профессором объезжает животноводческие фермы Америки. Эти поездки открывают для него много нового в его пациентах, показывают их картину мира, так отличающуюся от восприятия обычных, здоровых людей.
Порадовало, что проблеме аутизма уделена большая часть книги. Сакс приводит цитаты разных врачей и учёных, описывает динамику взглядов за последнее столетие. Делится своими соображениями, и подробно описывает состояния, особенности мышления и уникальные способности своих пациентов. И всё же признаётся, что аутизм – загадочное состояние, не всегда поддающееся пониманию и анализу.
И ещё Оливер Сакс на протяжении всей книги проводит важнейшую, на мой взгляд, мысль о том, что болезнь, которую мы воспринимаем исключительно в плохом свете, может обернуться ресурсом, «парадоксальным даром, позволяющим человеку мобилизовать скрытые силы и обрести новое бытие».
«Болезни, дефекты, душевные неурядицы могут сыграть парадоксальную роль, вызвав к жизни скрытые силы и потаенные возможности организма, о существовании которых человек даже не подозревает. Парадокс болезни заключается в её созидательном, полезном для человека потенциале. Любой человек может прийти в угнетенное состояние, заболев или приобретя физический недостаток, но зачастую болезни, а также врожденные или приобретенные недостатки, нарушая физические способности человека, могут неожиданно привести к эволюции нервной системы на ее новом пути развития».

Источник