Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 октября 2019 г. 23:04

первый опыт знакомства с автором.
Перед нами один вечер, когда герои (внешне респектабельные и обеспеченные люди!) решают говорить всю правду-матку. Да и начинается-то всё с пустяка - с портсигара.
Постепенно клубок проблем и откровений закручивается всё туже, и в конце концов оказывается, что все было не так, как представлялось до этого.

спойлер

Брат Роберта Мартин покончил с собой год назад, как многие предполагали, из-за пропажи денег. Но в итоге оказывается, что Мартин пристрастился к наркотикам и в тот злополучный вечер, находясь в наркотическом экстазе, приставал к Олуэн, подруге жены брата. И та случайно застрелила его. А деньги взял Стэнтон - компаньон Роберта.

В итоге получается, что все герои друг другу врали, кроме главного – Роберта Кэплена. Да и он доведен до отчаяния. У него словно спадает пелена с глаз: "А моя жена любила его [Мартина] до самозабвения и изводила своей любовью. Один из моих компаньонов оказался лжецом, обманщиком и вором. Другой – один бог знает, что он такое, – какой-то до мозга костей испорченный истерик."
автор ставит очень острую проблему правды и полуправды. Что опаснее - знать всё или быть в святом неведении?

читала в рамках клуба Читаем классику вместе

Сейчас эта тема становится популярней. Недавно вышел какой-то русский фильм на эту тему и, кажется, есть испанский (но это не точно), где герои собираются вроде как на ужин, начинают рассказывать правду, и, конечно, скелеты начинают вываливаться из шкафов.

согласна, есть в этом что-то притягательное, когда всё видеться в конце не так радужно, как в начале

Но книга вам не особо понравилась. Что в ней не так?) Просто у меня r35-green.png это вот очень среднее произведение.