18 октября 2019 г. 20:35

Я ранее не была знакома с творчеством английского писателя Джона Кризи, а им было написано, оказывается, более 600 произведений. В одном только цикле об инспекторе Скотленд-Ярда Роджере Уэсте более четырёх десятков книг. Собственно, «Одиночество инспектора Уэста» (1950) входит в этот детективный цикл.

Так уж получилось, что знакомство с литературным персонажем - молодым и талантливым инспектором Скотленд-Ярда Роджером Уэстом - я начала с середины цикла. На впечатление в целом это никак не повлияло. Основные сведения о герое читатель так или иначе получает: молод, хорош собой ( за что и получил прозвище Красавчик ), женат, имеет двоих сыновей, отличный специалист в своём деле с хорошей репутацией. Именно это и привлекло к Роджеру Уэсту внимание со стороны хорошо организованной преступной группы. Злодеи, заманив Уэста на место преступления, подставляют его в убийстве, а затем шантажом и другими ухищрениями заставляют его работать на себя.

Сюжет вполне подходит для какого-нибудь голливудского кино. Впрочем, отчасти эта книга напоминает множество фильмов с крутыми персонажами в главной роли. Решающим фактором в сюжете является интеллектуальная схватка между положительным ГГ и главным злодеем.

Произведение небольшое по объёму, и, возможно, поэтому динамика сохраняется на протяжении всей книги. Следить за ходом приключений главного героя интересно, хотя в целом всё выливается в достаточно предсказуемый и правильный финал. Особой интриги также нет, так как злодей известен изначально, и всё сводится к тому, чтобы добро восторжествовало над злом. Всё довольно правильно и логично, но нужно сделать скидку на то, что книга была написана в 1950 году. Это неплохой образец полицейского криминального романа своего времени. Я с удовольствием слушала книгу в аудиоформате в озвучке Степана Старчикова.

«Мир аудиокниг»

Интересный автор, до вашей рецензии о нём не слышал, а у него есть из чего выбрать, буду хотелки пополнять

0 10.06.20