Farsalia

6 октября 2011 г. 13:00

Тим Северин, наверное, неисправимый романтик по жизни. Он повторяет мифические и полумифические путешествия на копиях древних судов, чтобы увидеть всё глазами тех давних путешественников, понять, объяснить некие загадочные факты их историй. Одному богу известно сколько усилий исследователь затрачивает на то, чтобы найти необходимые материалы и людей, сколько архивов и библиотек перелопачивает в поисках нужной информации... А потом еще тяготы самих путешествий. Но Северин так светло и позитивно пишет о своих странствиях, что даже самые крупные трудности выглядят помехой, только придающей дополнительного шарма приключениям.
Данный чудесный томик содержит сразу три книги.
Мне больше всего понравилась первая, "Путешествие на Брендане". Вероятно, потому что там меньше действующих лиц и больше экшна и экстрима. Имена и характеры участников легко запомнить, и вместе они переживают приключения, как в романе, и встречают на своем пути настоящие чудеса. Собственно исследованию здесь отведено не так много, больше говорится о самом путешествии.
В третьей же книге как раз наоборот, о самом путешествии и людях рассказывается крайне мало, но зато здесь очень много исследования. Эта книга уже почти научно-популярная литература на тему "Одиссеи".
Вторая книга, находясь посередине, наиболее сбалансирована. Части исследования и путешествия представлены примерно в равных пропорциях. Единственное, что меня огорчало, это большое количество народа, которое к тому же постоянно сменялось. Так что трудно было запомнить, который из Питеров плотник, который гребец, а который кок. Тем не менее, некоторые действующие лица оказались яркими личностями, которых не забудешь и спутаешь. И с ними еще доведется встретиться в другой книге.
Таким образом, получается, что истории в томике расположены в порядке увеличения исследовательской части.
Как бы то ни было, мне понравились все три книги. Несмотря на то, что они разные, все они овеяны романтическим духом путешествий. Это "прямо в душу", как метко выразилась Anvanie .
Пожалуй, Северин теперь займет место среди моих любимых авторов.

Я очень, очень рада! Что вам так понравилось :)

0 06.10.11

Я тоже рада =)) Кстати, увидела вашу рецензию уже после того, как прочитала "Брендана", как раз хотела прочитать про самого Северина, а вы там куратор. Я тоже внесла небольшую лепту в раздел об авторе ;)

Это замечательно!