keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

19 октября 2019 г. 16:31

Данный роман - история для взрослых о подмёныше наподобие той, что я читала в детстве в книге английских сказок фольклориста Джозефа Джейкобса.

К слову, книга эта потрясающая, одна из лучших прочитанных мной в раннем возрасте.

Автор снова описывает события, которые имели место быть на самом деле. И роман опять получился таким же ярким, вкусным, атмосферным, как и первый.

Место действия - ирландская деревушка, жители которой приходятся друг другу родственниками так или иначе. Нора Лихи, потерявшая дочь и мужа, живёт с внуком, который вроде должен дарить ей радость к жизни, но по факту является кретином, приносящим стыд перед соседями. В деревне живёт Нэнс, колдунья, которая объявляет мальчика фэйри, подмёнышем, и обещает вернуть внука Норе после некоторых обрядов. Мэри, юная помощница Норы, нянька мальчика, единственная из троицы, способная мыслить более-менее адекватно, но пойти наперекор хозяйке не может...

Описание быта, событий, которые происходят в деревушке, противостояние людей трезвомыслящих и верующих в сверхъестественное - это было шикарно.

Для таких же нелюбителей сказок для взрослых и фэнтези, как я, читать непременно, в книге нет ничего такого, хотя по описанию кажется иначе.

Буду с нетерпением ждать новых книг автора.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Фрэнсис Хардинг - Песня кукушки тоже из этой серии, то бишь про подмёныша

Спасибо большое! Я не люблю жанр фэнтези, но «Тёмная вода» совсем не оказалась таковой, возьму на заметку и «Песню кукушки».