19 октября 2019 г. 19:47

4.5 С ветерком по шоссе

картинка rotmistr1980
Чёрный кот-детектив Блэксэд, от испанских виртуозов историй с картинками, Диаса Каналеса и Хуанхо Гуарнидо, возвращается к нам с новой главой. "Амарилло" сумело сделать то, что удаётся немногим - удивить меня.
О чём же новая история? В какой переплёт попадёт красавчик Блэксэд? Если вы ждёте очередную детективную новеллу, то возможно получите не то, что ожидаете. Нет, здесь есть и преступление и преступник, есть жертва обстоятельств и расплата, но всё это под таким необычным ракурсом, что закрыв последнюю страницу графического романа (а творение испанцев именно графический роман, а не глупый комикс для детей и подростков) вы испытаете противоречивые чувства. Нет, нет никакого разочарования, просто слишком глубоко нам раскрылись герои этой истории. Блэксэд, словно бы и не главный герой... он как иголка прыгает по страницам связывая алой нитью повествования, персонажей и их действия.
Короткий, но трагический эпизод из жизни молодого писателя Чеда Лоуэлла начинает эту историю и новый трагический эпизод заканчивает. А что между этими событиями?
А между ними - Блэксэд возвращающийся домой в Нью-Йорк весьма оригинальным способом, угон автомобиля, труп в багажнике, поездка с байкерами, знакомство с прекрасной сестрой детектива и его племянником, погоня, недоразумение и ещё одна смерть. Поверьте мне не пожалете.
Закрыв графический роман, я пожалел только об одном. О том, что за окном 2019 год, а "Амарилло" (2013 год) пока последняя история испанцев. Почему? Отчего? Мы же так ждём. И ведь история котяры не законченна и много ещё чего можно рассказать. Эх!
Наверное авторам дела не позволяют создать очередную главу, Гуарнидо работает художником-мультипликатором на студии "DISNEY" в Париже, а Каналес в собственной студии в Мадриде. Чего ж вы ребята? Мы жаждем и надеемся. Надеюсь, что недавно выпущенная игра про Блэксэда должным образом простимулирует эту парочку и заставит Блэксэда ещё не раз пуститься во все тяжкие.