kupreeva74

Любитель Лайвлиба

19 октября 2019 г. 20:56

Евпраксия
Этот роман о том, как можно растоптать и оклеветать всё святое, что есть в человеке и вокруг него. О том, что не нужно забывать своих детей за государственными делами, даже если твоя дочь вышла замуж и уехала с почетом в Германию.
Девочка в 12 лет оказалась на чужбине в качестве жены. В душе - русские предания о чеберяйчиках из уст няни Журины, в памяти - русские просторы, княжья семья Всеволод и Анна и... бесконечные войны между князьями за власть. Теперь придётся всё менять. Со вторым мужем надо сменить даже имя и стать Адельгейдой. А самое главное - люди все вокруг злые, каждое слово надо взвешивать, прежде чем его произнести, а поступки похожи на хождение по минному полю: если что не так, муж имеет право сделать с тобой всё, что пожелает. Рядом даже священника православного не оставили - аббат Бодо более походит на шпиона.
Много пришлось пережить нашей княжне на чужбине. Сама чуть жива осталась. Только вот ради чего эти жертвы? Из княжны её посредством брака сделали графиней, потом стала императрицей Священной Римской империи. Но в книге ни строчки не сказано, что получила от этого земля Русская. А государство наше в то время было очень интересным. И политически, и в плане религии, что, впрочем, почти одинаково, потому как религия ох как хорошо умела готовить на политической кухне. Мне жаль героиню романа, мы с ней во многом схожи, к тому же её силой духа можно только восхищаться. Но неужели все страдания зря?
Первомост
Я каждый день хожу по мосту, но не задавалась вопросом, когда же был построен первый мост. О судьбе любого моста в горькую годину войны знала из книг, но не ведала, что вокруг этого могут разгораться страсти. А тут такое дело: самый первый мост, ведущий прямо в Киев! В летописях Владимира Мономаха об этом была только одна строчка: в таком-то году построен мост через Днепр. Знал ли летописец, что скрывается за этой строчкой? Сколько поменялось воевод-мостовиков, каков будет умом последний из них, когда на Русь нападёт орда? Думаю, и нам не ведомо до прочтения этой книги, что вокруг моста зародится местечко Мостовище, где найдёт свой приют Немой с дочкой Светляной (потому что светлая), где будет учить поклоняться святому Николаю поп Стрижак, тоже пришлый, тут зародится любовь Светляны и Маркелия. У мостов всегда есть предназначение. В мирное время мост приносит прибыль, потому что собирается дань с проходящих по мосту. В годину войны мост разделяет надвое живущих вокруг него. И вот ведь как интересно получилось: совсем не те люди, на которых я думала, готовы были обеспечить проход Чингиса по мосту на Киев. Но в годину войны мосту, спасая города вокруг него, суждено сгореть, как и людям, обороняя свою землю, суждено погибнуть.
Проходя по мосту в своём городе, задумайтесь: сколько тут прозвучало признаний в любви? видите, сколько замочков? сколько клятв верности сказано? Я надеюсь, намного больше, чем слёз отчаяния и прощаний.
Вся книга похожа на грустную русскую песню. Слушать такую тягостно, слёзы текут, печалишься вместе с поющим, но чтобы песня умолкла - не надо. Ещё и ещё раз обращаешься к этой песне страдальцев и героев, и чем больше нот западает в сердце, тем более ты любишь край свой, более хочешь походить на тех, кто сам стал печальной песней.

Schrodingers_flerken , книга очень хорошая. Спасибо большое!