6 октября 2011 г. 15:02

Я очень люблю книги Радия Погодина. Самые разные, написанные для самых маленьких и для подростков. Дети мои обожают его сказки. Разбирала тут детскую полку и наткнулась на "Дубравку". Ностальгия одолела: проглотила её буквально за полчаса.
Повесть о самой обычной девочке, живущей на берегу моря. Обычной, да необычной. Недаром же все мальчишки на неё сердиты и грозятся отлупить. Недаром старшеклассницы нехорошо косятся. Дубравка насмешлива, независима и ничего не боится. Её обуревают не совсем понятные ей чувства, и она отдаётся им со всей страстью подростка.
В этой повести есть то, чего мне не хватило в недавно прочитанной "Динке" (характер героинь похож, хотя возраст разный): поэтизм, прекрасный авторский стиль, тонкость, отсутствие морализаторства. Душу подростка Погодин понимает прекрасно, но пишет обо всём как взрослый человек: мудрый и терпимый

сейчас прочитала ваши размышления, поняла для себя, что мы понимаем Погодина одинаково. Открыла его для себя поздно: в детстве и юности его книг не было дома. Вы подметили мои чувствования его: Динка, Дубравка...-сколько таких советских девочек похожих своими устремлениями, правдой жизни было и, хочется верить, будет... Посмотрите экранизацию повети, она Вас не разочарует. Спасибо.