Kassiopeya76

20 октября 2019 г. 15:12

Продолжение романа "Богач, бедняк" мне понравилось чуть меньше первой части. На этот раз, на передний план выступают сыновья героев первого романа - Билли (сын Гретхен) и Уэсли (сын Томаса). На протяжении почти всей книги они не пересекаются и только в самом конце знакомятся. Очень много внимания автор уделил Гретхен и Руди, рассказывая о том, как дальше складывается их жизнь после трагической смерти брата. Они многое осознали и кардинально поменяли свою жизнь — Руди развелся с женой, Гретхен бросила своего любовника и сняла свой фильм, который имел успех. Билли раскрывается из его кратких писем, с которых начинается каждая глава. Он рассказывает о своей любимой женщине Монике, которую любит. Это спокойный молодой человек, обиженный на мать, который оказался втянут в террористическую ультралевую организацию. Он один из тех лицемерных представителей молодежи, которое презрительно и холодно относится к людям, которые их кормят и воспитывают. У меня о нем сложилось такое впечатление, что Билли не привык искать сложных путей и плыть против течения. Если что-то нужно, то есть Гретхен и добрый дядюшка Руди, к которому всегда можно обратиться за помощью. В Билли я вижу черты некоторых членов нашей нынешней молодежи, которые не застали тяжелых времен, когда характер и сила воли закалялась в борьбе, а сегодняшняя вседозволенность и вседоступность крайне негативно сказывается на характере и образе мыслей. ИМХО. Уэсли, как и его отец вызвал у меня чувство симпатии. Он не амбициозный, привык к тяжёлой работе и не гнушается даже самого малопрестижного труда. После смерти отца он попадает под опеку матери, и я переживала за него, думала, что он сорвется, так как его мать стала религиозной маньячкой. Но ему не дает покоя желание найти и отомстить за убийство отца. Чем бы все это закончилось для него — неизвестно, но ясно одно — ничем хорошим. Это наложило бы отпечаток на всю его жизнь, даже если бы его и не осудили. Но автор решил не усложнять жизнь своему герою и разрешил эту проблему. Резюмирую. Возможно, книга не так захватывает, как первая, но она повествует о жизни, а жизнь не всегда захватывающая, она может течь плавно и неспешно, а может бурлить как ручей от захватывающих дух событий . Героям приходилось принимать непростые и сложные решения, делать выбор и находить выход из самых непростых ситуаций. И с героями эту жизнь проживаешь. Отличный роман от мастера прозы. Оценка 5