DmitriyVerkhov

21 октября 2019 г. 15:38

4.5 Жизнь – штука причудливая

Наша жизнь многогранна и порой совершенно непредсказуема. То она как тихая и спокойная река, медленно и плавно несущая свои воды по ровному руслу, то как стремительная горная речка с множеством порогов, поворотов, водоворотов и подводных течений. Она, так или иначе, наполнена различными событиями, большими и малыми, грустными и счастливыми, теми, от которых нам бывает невыносимо больно, которые нам неприятны и которые мы стараемся как можно быстрее забыть, и теми, которые были наполнены радостью, теплотой и любовью, которые не хочется забывать и которые, думаю, каждый был бы не прочь переживать снова и снова. Эти события словно бусины разной величины, нанизанные на нить нашего существования. Они и есть отражение нашей жизни.
Жизнь – она такая. Кажется незыблемой, а потом раз – и точно корова языком слизнула.

Произойти в жизни может всё, что угодно. А когда сразу происходит очень многое, к чему ты просто никак не можешь быть готов, это очень быстро выбивает всю почву из-под ног. Слишком много негатива за один раз сваливается на голову Джаду Фоксману – герою романа Джонатана Троппера "Дальше живите сами". В один "прекрасный" день он случайно узнаёт об измене своей любимой жены с его начальником-козлом. Он, конечно же, порывает все отношения с женой, уезжает из дома, потому что больше не может находиться там, где он застукал жену с боссом, а также уходит с работы, потому что видеть больше не может этого урода и тем более работать на него. К тому же, в этот далеко не радужный период своей жизни Джад узнаёт о смерти своего отца, последней волей которого была шива – семидневный траур, в течение которого вся семья должна быть вместе. Всё бы ничего, вот только внутрисемейные отношения порой бывают очень сложны, тем более, если члены семьи не очень-то ладят между собой, редко друг с другом видятся и общаются.
Вот живешь живешь, и тебе кажется, что впереди – целая вечность. А отец твой возьми да и умри. Ты думаешь, что у тебя счастливый брак, и тут выясняется, что твоя жена спит с твоим боссом. Ты думаешь, что твой брат – говно, и вдруг обнаруживаешь, что ты сам говно. Все это, как минимум, довольно познавательно.

Джад невольно приходит в ужас от мысли о том, что ему предстоит целую неделю провести с матерью, двумя братьями и сестрой (у каждого из которых есть свой ворох неразрешённых проблем) в их родительском доме. Но Фоксманы не совсем обычная семья. Их характеры, убеждения, странности и причуды, а также отношения друг к другу явно выходят за рамки обычности. За неделю шивы Фоксманы будут выяснять отношения, ссориться и мириться, переосмысливать свою жизнь, наконец-то научаться понимать и принимать друг друга такими, какие они есть, и прощать старые обиды. По мере развития повествования нам предстоит узнать немало тайн и историй из прошлого каждого члена семьи, да и в настоящем кое-что неожиданно станет явным. Всё это даёт нам прекрасную возможность ближе познакомиться с каждым персонажем этого произведения, глубже понять характеры и жизненные обстоятельства каждого из них.
про наших ближних мы знаем только одно: что мы ничегошеньки о них не знаем.

В своём романе Джонатан Троппер создал немало комичных моментов, а некоторые диалоги, ситуации и курьёзы были настолько забавными (и это несмотря на то, что повод собраться всем Фоксманам вместе довольно печальный), что невольно вызывали у меня улыбку, а порой даже и искренний смех. Так что семейка Фоксман ни на секунду не давала мне заскучать.

Мне понравились юмор и лёгкость, с которыми написан этот роман. Понравилось то редкое сочетание драмы и комедии, которое так тонко удалось сплести автору. В итоге получилась абсолютно житейская история о запутанных отношениях, о ценностях жизни, о любви и о понимании, о том, как мы воспринимаем свою жизнь и какое место отводим в ней нашим родным и близким. Подобная история может случиться в каждой семье, но рассказана она Джонатаном Троппером так интересно, легко и непринуждённо, что остаётся только поаплодировать мастерству автора. Есть над чем посмеяться, есть над чем погрустить. При этом книга оказалось не лишена очень простой жизненной философии, так что в некоторые моменты можно было просто посидеть и немного подумать. В целом книга по-своему замечательная. С ней я отлично провёл своё время и прочитал её с большим удовольствием.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Школьная вселенная" и "Новогодний флешмоб". За отличный совет выражаю свою благодарность Оксане OksanaBB

Очень рада, что книга понравилась. На меня она тоже произвела очень приятное впечатление, так что знакомство с автором было не менее успешно продолжено с его романом "Книга Джо", который тоже советую :)

Оксана, ещё раз спасибо за совет. Следующий Ваш совет теперь буду держать в уме.