Nereida

Не анализирую, а чувствую.

22 октября 2019 г. 13:11

С удовольствием постепенно открываю для себя новых авторов в жанре пьеса. Открываю интересное в драматургии. Каждую следующую пьесу читать все легче. В очередной раз получила удовольствие от произведения. Пыталась слушать, но быстро пришла к выводу, что в первый раз лучше прочесть самой. Думаю, это было верное решение. Со скоростью радиоспектакля я бы многое упустила и потеряла героев.

Непростая ситуация, когда милая, добрая компания, в считанные часы может превратиться в осиное гнездо. Одного занесло на повороте, и вот уже нет возможности остановиться. Покатилось следом по крутой траектории все, что только что было идеальным и правильным. Как же просто нарушить гармонию одним словом, замечанием, воспоминанием, а еще желанием узнать всю правду до конца. И оказались бы хорошими тормоза в такой ситуации, но, увы, их нет, порядок превращается в хаос. Герои один за другим тянут друг друга в болото, вытягивая на свет никому неприглядную правду. Сколько же лжи накопилась за время этой завидной дружбы, сколько несчастных судеб в маленькой и тесной компании.

Я не решила, был ли этот крутой и опасный поворот благом, или он принес одни несчастья. Возможно, это даст героям новый путь, изменит их жизнь к лучшему. Наверное, неверно оставаться и дальше в неведении и все лгать и лгать друг другу.

Автор здорово обыграл концовку. Оригинально! История в стиле "У попа была собака..." или, если бы вы пожелали, "Всё могло быть иначе"...

Клуб "Читаем классику вместе!"