22 октября 2019 г. 13:42

Последние 20 страниц книги я отчаянно пыталась не реветь, но у меня не получилось. Говорит ли это о качестве книги? Конечно, нет.
Однако меня эта трилогия точно зацепила. Почему? Не знаю, я действительно вижу в ней очень много пробелов, ошибок, даже каких-то несуразностей.
Но на протяжении трех книг я следила за становлением личности главного героя в очень непростых условиях и не могла не сопереживать ему.
История началась когда Натану было около 4 лет, а заканчивается, когда ему 22.
И все это время он жил в атмосфере ненависти, неприятия, враждебности и страха. Да, его боялись окружающие, но что страшнее, он сам себя боялся, потому что не мог понять, кто он - белый или черный, хороший или плохой.
Как суметь сохранить в себе человека, когда в тебе видят лишь зверя? Как можно верить чужим, если даже сестра хочет тебя убить?
Конечно, в его жизни есть и действительно дорогие, близкие люди, вот только что делать, когда начинаешь сомневаться и в них?
Для меня это было очень эмоциональное, яркое чтение от первой и до последней страницы, но рекомендовать "Половинный код" я точно не буду, потому что, в каждом из нас есть черная и белая читательская сторона и то, что мне было интересно, другому может быть откровенно скучно.)

"Я понимаю, что у тебя есть причины так считать и верить в это. Но, как сказал однажды мудрец, истины нет, есть лишь перспектива."

картинка tanechka-chertenok