annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 октября 2019 г. 14:47

Чрезмерное употребление правды вредит Вашему здоровью

Компания хорошо знакомых людей собралась в гостиной и вдруг открывается один маленький эпизод. Ниточка за ниточкой разматывается клубок скрытой правды. Сюжет построен по принципу преступления в запертой комнате. Декорации не меняются, все происходит внутри гостиной супругов Кэплен. Благодаря правдолюбцу Роберту Кэплану. Этот герой, хоть и является одним из директоров издательской фирмы, изображен автором наивным и ограниченным, плохо разбирается в людях и совершенно слеп к происходящему. Его жена Фреда все время над ним подтрунивает, а сам он питает тайную влюбленность к Бетти, наивной дурочке. С другой стороны Роберт имеет вспыльчивый характер и его младший брат Мартин не раз выражал свой страх перед ним.

У меня было такое чувство, что автор хочет показать две стороны одной медали. Начало и конец приятные и непринужденные. Герои выражают удовольствие жизнью, беспечность и веселье. Одна из дам, писательница мисс Мокридж, говорит, что вся компания «очаровательный кружок» обожающих друг друга супружеских пар. Сами же «пары» вздыхают и двусмысленно переглядываются. В процессе открытия правды мы тоже увидим, что все не так благополучно. И даже хуже.

В своей пьесе Пристлти размышляет над смыслом правды и лжи. Она как спящий пес или крутой поворот на высокой скорости. Нужна ли она, эта правда. Ведь правда – это одно, а факты – совсем иное. Как два человека, смотрящие на цифру шесть с разных сторон. Для кого-то это существенно. Как для Роберта. И он ошибается, что может принять факт в его чистом виде. А еще у правды нет конца. Все люди взаимозависимы, за одним событием последует другое. Никто не вышел из комнаты прежним, таким, как вошел в нее. В пьесе показано, как тем или иным образом все собравшиеся в этот вечер в гостиной, стали причиной определенных событий.

Финал пьесы мы встречаем в том же месте и в том же составе, что и самое начало. Однако во второй раз видно, что автор выберет другой вариант развития событий. Наверное это было оригинально тогда, в годы написания пьесы. В наши дни, увы, этот трюк заезжен. Благодаря такому финалу кажется, что вовсе ничего и не было, словно автор делает предупреждение о том, что лишняя правда опасна для жизни.

***
Прочитано совместно с Клубом «Читаем классику вместе!»