Hild1984

по историям с клыками

22 октября 2019 г. 18:06

3 Персонажа каждый обидеть может

Вопрос: "что это я такое прочла?" - терзает меня вместе с другими читателями. Пока все остальные надеялись найти детектив, я искала очень редкую и любимую тему взаимодействия автора, персонажа и читателей.
Я пришла в роман за отношениями Адисон и Максвелла Лейна, Максвелла Лейна и читателей. Но в аннотации знаменитого сыщика больше, чем в романе. А какая задумка пропала! Для чего тогда нужно было выносить в заглавие книги название вымышленного бара? Насколько я понимаю, это уже причуда русских переводчиков.
Итак, сыщика у нас нет. Убийств, реальных или вымышленных - почти нет. Не считать же интригой упоминание одной единственной смерти в самом финале? Убийство там или нет, мы так и не узнаем.
А что есть? Есть две странные тётки, одна старая и богатая писательница, вторая - её крестница без работы, денег, целей в жизни и с гигантскими тараканами в голове. Обе несчастны по-разному, как завещал классик.
Адисон ревнует своего детектива к читателям, и писает кислотой при одном слове "фанфик". Рима тайно занимается скучнейшим сексом с детективом Максвеллом... во сне. Зачем сей факт нужен, я так и не поняла. Учитывая, что всех описаний "во сне они занимались "этим" и всё! Ей богу, фанфик, написанный первоклассницей. Аж умиляет! Кстати, как сам детектив относится к тому, что ему в любовницы досталась великовозрастная истеричка, мы так и не узнаем. Пользуясь случаем, выражаю соболезнования Максвеллу Лейну - личная жизнь у него так себе.

спойлер
Меня неприятно удивила навязчивая тема инцеста, то и дело возникающая в романе. И всеобщее отношение к этому " а чо такова?!". Не думаю. что в реальности известный человек стал бы всем рассказывать, что его родители - брат и сестра. И пусть в итоге это оказалось не так, сама героиня продолжает так считать.

Три балла у меня набралось за осень в Калифорнии, такс и название бара.