DmitryKv

22 октября 2019 г. 23:41

Уже из названия книги понятно, что речь пойдёт о зеркальных нейронах. Не знаю как остальным, но меня всегда эта тема привлекала, поэтому я рассчитывал на интересный non-fiction. В реальности же оказалось, что книга невероятно растянута и в целом написана довольно сухо. И вместо того, чтобы прочитать всё возможное о зеркальных нейронах, я уже после первой четверти книги задумался над вопросом: а стоит ли продолжать чтение?
Нужно отметить, и это спасло книгу от отрицательной оценки, книга действительно полностью посвящается вопросу зеркальных нейронов, а, следовательно, тем, кто хочет по максимум узнать о данной теме или лучше сказать, если кому-то нужна максимально полная книга по данной теме (для реферата ли или для дальнейшего исследования этого вопроса), эта книга определённо подходит. Правда, необходимо учесть, что книга вышла в 2008 году и, следовательно, к текущему моменту утратила часть своей ценности, в особенности, если выйдет более удачная альтернатива.
Второй момент, это затянутость. Теме зеркальных нейронов отводят одну-две главы почти в каждом учебнике по психологии, и объясняется эта тема довольно удачно. Настолько удачно, что одной-двух глав из хорошего учебника по психологии мне хватило, чтобы понять, что половина данной книги совершенно ничего нового не добавило в эти прочитанные две главы (условные две главы, т.к. очень много книг по психологии описывают эти самые зеркальные нейроны, но отдают этой теме определенно меньше половины книги, а чаще всего, лишь те самые 1-2 главы). Вот и получилось, что дойдя до половины, я ничего нового для себя не обнаружил. Более того, можно просто продолжать читать бестселлеры по психологии или просто популярные книги по психологии, не боясь что-то важное упустить. Так что, да, растянутость.
Или вот смотрим, кого упоминают авторы книги. Обезьян. На всякий случай скажу, что зеркальные нейроны были обнаружены именно при помощи (пусть и совершенно случайно) обезьян. Однако авторы не останавливаются на этом факте (который так же часто упоминается в более популярных книгах по психологии, включая книги Дэвида Майерса) продолжая писать про обезьян. И вот дойдя до четверти книги, я понял, что уже не могу читать про них, что я устал и что меня больше интересуют люди, а не животные. Возможно, для тех, кто занимается нейропсихологией более серьезно, чем я, именно обезьяны намного более интересны. Не спорю. Но явно не для меня.
И последнее. Авторы дальше пишут о более интересных (но также широко известных) вещах, как то: влияние настроения родителей на здоровье младенца (т.е. младенец считывает настроение родителей благодаря тем самым зеркальным нейронам из-за чего становится беспокойным) и что в целом люди могут понять, что думают другие, отзеркаливая их невербальные сигналы (автор приводит пример историю с Гарри Поттером, когда его мысли пытался читать тот-кого-нельзя-называть). Кажется, что интересно. Однако, как я сказал, я ничего нового не нашёл, за исключением того, что книгу можно было смело сокращать в два раза.
Возможно, на оценку также повлияло излишняя усложнённость текста, его тяжесть. Из-за чего получается, что нового автор ничего не привнёс, но при этом зачем-то усложнил материал. Т.е. единственная ценность, что книга полностью посвящена теме зеркальных нейронов. Честно сказать, ценность сомнительная учитывая, что это единственный плюс, который я нашёл. Но может быть кому-то для дальнейших исследований именно такой вариант и нужен.