23 октября 2019 г. 14:16

3 Оценка от интроверта

Здравствуйте, я - классический интроверт. Из тех, кому лучше читать книгу вечером, чем идти на вечеринку, а социальные мультивзаимодействия (с большим количеством людей) способны выбить из колеи на довольно долгое время. При этом, моя карьера вполне успешна - я получила несколько повышений, периодически участвую во встречах с заказчиками компании и т.п.
Чего я ожидала от этой книги? Разумеется, я понимала, что универсальной панацеи - рецепта, как не прятаться от семьи в закрытой комнате после какого-нибудь корпоратива - тут не будет, но я рассчитывала на то, о чем нам говорит обложка - понимания, как лучше применить особенности своего характера в рабочей деятельности, с дальнейшим повышением эффективности или оптимизацией деятельности, что-то в этом роде. Обычно, открывая книгу, которая обещает научить новому навыку, ты действительно получаешь для себя что-то полезное - тайм-менеджмент, к примеру, или понимание клиенториентированности. Другой вопрос, что все последующие книги в большинстве своем ничего нового не дадут, но эта-то и была для меня первой.
Я разочарована. Автор приводит много историй, иллюстрирующих достигших успеха интровертов, выводит какие-то морали - но это выглядит гораздо более похоже на притягивание фактов за уши к ее идее, чем к полноценному исследованию. Что я получила после прочтения этой книги полезного? Да ничего, совершенно ничего.
Возможно, я бы рекомендовала ее своей 14-летней сестре, будь она застенчивым интровертом. Но она им не является, поэтому - не рекомендую к покупке и прочтению.