Foxer

Привередливый отаку

23 октября 2019 г. 14:23

Ругаю себя последними словами, что с самого начала выхода манги воротила нос и даже не собиралась читать. И анимешку я так-то не собиралась смотреть, просто она удачно попалась под руку. Удачно настолько, что теперь Доктор Стоун - одна из наиболее ожидаемых мною работ. Я улетала в отпуск на 10 дней, пропускала по 2 главы своих онгоингов - и мне было всё равно, а вспоминала я только о том, что не успела до отлёта дочитать последние 30 глав и отчитаться)
Итак, однажды во всём мире происходит катастрофа - по всему земному шару все люди и (почему-то) ласточки под действием луча неясного происхождения обращаются в камень. Они остаются в сознании, но тело их не движется, и всё, что они могут делать - думать. Проходит каких-то 3 с лишним тысячи лет, и наконец-то происходят сдвиги - от камня под действием азотной кислоты освобождается главный герой по имени Сенку. Он - школьник, что не мешает ему быть крутейшим учёным с огромным багажом знаний, которые он тут же начинает применять на практике, чтобы выжить самому и спасти в будущем всё человечество. На самом деле я немного забежала вперёд, потому что первая глава манги скорее рассказывает про лучшего друга ГГ, супервыносливого Тайджу, который в момент окаменения пытался признаться своей подруге в любви, и моменте, когда он наконец очнулся и нашёл Сенку. И тут начинает работать тандем типа "разум-сила", оставшиеся представители рода людского в лице двух школяров стремительно обрастают скарбом и новыми навыками и, впоследствии, новыми вышедшими из камня.
На мой взгляд, сюжет оригинален и не так избит, как остальные сёнэны. Тут нет как таковой прокачки каждого героя - тут всё круче, потому что прокачивают человечество. Без штампов, правда, всё равно не обходится, но их обыгрывают так, что их не всегда и распознаешь. А ещё, ну, всё-таки работа вымышленная, а потому ну очень везёт ребятам и крайне удачно они свои изобретения разрабатывают и внедряют. Идут семимильными шагами к возвращению всех людей к жизни. Это, можно сказать, почти единственный серьёзный минус, который могу выделить, потому что как-то совсем ненатурально порой получается. Всё по-научному тяжёлое оказывается простым в исполнении. Не знаю, как точнее объяснить это смутное впечатление, но просто есть чувство, что так быть не должно.
Мне очень зашла юморная часть. Это и сами по себе шутки, и забавные реакции персонажей (вот одна из любимейших, например, ржала вслух несколько минут), и просто сама ситуация, в которой они оказались и те пути, какими они из неё пытаются выбраться. Герои все как на подбор, практически нет бесячих ребят (ну разве что парочка), а любимый - менталист Асагири Ген - хитрожопый лис, который, тем не менее, чудовищно обаятелен, а уж его мордахи в разных ситуациях - это прям уруру. Ну и Сенку, конечно, его трудно не полюбить - он такой удивительный и умный.
Отдельно хочу сказать - я просто в восторге от работы Boichi как иллюстратора. Я всегда очень много внимания уделяю как раз-таки рисовке, и его творение, пожалуй, одно из лучших, что мне доводилось читать за последние годы. Отдельно хочется петь дифирамбы тому, как он рисует руки. Натруженные пальцы Тайджу и стёртые - Сенку. Мускулы, изгибы, - могу любоваться очень долго. А развороты? Это просто что-то невозможно прекрасное. Его стиль, его распределение фреймов и детализация, - меня влюбило всё. А значит, я не только с величайшим удовольствием продолжу читать эту работу, но и смело могу рекомендовать её заинтересованным лицам.

Прочитано в рамках игры 5в3т