23 октября 2019 г. 18:25

3 Спойлер Вероятно... может быть...

Если вы хотите знать о Шекспире, это именно та книга, которую я советую читать в самом конце. Предпоследней. И оставить себе шанс на получение реальных, достоверных сведений о личности и творчестве Великого Поэта.
Это исследование имеет, по сути, стиль и характер публицистики. Популярной публицистики. Здесь нет как научной , так и обычной человеческой логики, а также нет грамотных и достоверных фактов, аргументов и доводов. Никаких ссылок на источники и другие исследования, никакой грамотно простроенной аргументации в пользу авторской версии. Никакого профессионального научного спора с противниками авторской версии. Есть только замечательно прорисованная картина быта и нравов елизаветинской Англии. Эмоционально яркая и идеологически выверенная согласно своему времени. Про собственно Шекспира - только "скорее всего", "может быть", "вероятно", причём в виде истины в последней инстанции.
В защиту автора скажу только, что английские частные архивы, где можно было бы найти искомые сведения, факты и аргументы, до сих пор закрыты как для историков, так и для литературоведов.
Книга как научное исследование методологически и морально уже устарела. И представляет интерес , как я думаю, только как памятник своей эпохи и анти-учебник по методике и практике научного исследования.
Оставьте себе время и место для других исследований по Шекспиру - действительно научных и профессионально ориентированных. Читайте больше. Хотя бы самого Шекспира)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!