23 октября 2019 г. 18:35

4 Можно быть невинным, но нельзя быть наивным…

«Случайно пришёл человек, увидел и от нечего делать погубил… Сюжет для небольшого рассказа…» (А.П.Чехов «Чайка»). Подобным сюжетом Ибсен воспользовался раньше Чехова. Но если у Антона Павловича кандидатов на роль погубленной чайки всего лишь два (Нина Заречная и Костя Треплев), то в пьесе Ибсена подстреленных диких уток целая стая.

В драме прослеживается процесс получения дилетантами взрывоопасной смеси в результате необдуманного соединения «горячки честности» и «идеальных требований» с большим количеством инфантильности и безответственности, «самовосхищения, самосострадания», а также неумения прощать и любить. Главный персонаж Ялмар Экдал – человек, воспитанный двумя тётушками: «взвинченными, истеричными старыми девами», благодаря которым все «корни и ростки» развития личности «давным-давно были задушены в нём полностью ещё в детстве». А отец его «всю жизнь прожил дурак-дураком». Друг юности героя, одержимый «тяжёлой формой горячки честности и манией преклонения», задаётся целью открыть Ялмару глаза на реальное положение, в котором тот оказался.

В пьесе мне слегка не хватило интриги, так как с самого начала было понятно, какая именно неприглядная правда скрывается от наивного и слабого героя. Складывается стойкое впечатление, что в семье Ялмара, ошибочно считающего себя главой и кормильцем, ребёнком фактически был он сам, а жена и дочь всячески старались оберегать его неокрепшую психику от возможных травм и даже позволяли играть в великого изобретателя. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало… И это, конечно, очень смешно и дико. Как человек незрелый, герой был способен существовать, лишь пребывая в иллюзиях, а его ужасная реакция на открывшуюся правду полностью разрушила жизнь всей семьи. И больше других пострадала, конечно, самая невинная душа – чувствительная девочка-подросток, долгожданный день рождения которой эти эгоцентричные взрослые превратили в сущий ад, из которого она нашла только самый страшный выход. Но так как подобное завершение сложно назвать ожидаемым и логическим, то такой финал можно, наверное, считать и открытым...

«О, жизнь могла бы ещё быть довольно сносной, если бы только оставили нас в покое эти благословенные кредиторы, которые обивают у нас, бедных смертных, пороги, предъявляя к нам идеальные требования».

Не читал, но одобряю :)

Спасибо! Доброе слово и ... лисичке приятно! )))

... и она появляется, стоит её только упомянуть. :)
Тоже не читала, но показалось, что Дикая утка пессимистична? :)

Да, я тоже обратила внимание на это волшебное совпадение-появление! )))

Ой, не говори! Когда взрослые балбесы, нацепив на себя маски благородных искателей правды, походя калечат душу (а то и жизнь) любящего ребёнка, то это, мягко говоря, оптимизма не внушает… А у этого заболевшего «горячкой честности» потом ещё поворачивается язык сказать, что девочка (а она, кстати, оказалась его сводной сестрой по отцу) умерла не напрасно, так как её смерть привела его друга к проявлению душевного величия. На что доктор ему справедливо заметил: «В минуту горя, у смертного одра многие проявляют душевное величие. Но надолго ли, по-вашему, хватит у Ялмара этого величия? … Не пройдёт и трёх четвертей года, как бедняжка Хедвиг станет для него только красивой темой для декламации».

Правда сказанная не для пользы и не вовремя, может сломать жизнь, и тогда лучше солгать, чем сказать правду. Ложь иногда бывает необходима. Вынужденно необходима.

Согласна! Правда всегда должна идти в одной связке с добротой и любовью. Сама по себе она может оказаться слишком жестокой и безжизненной. Не зря же издавна существует философский принцип триединства истины, добра и красоты.

Забавно, но ты со всех сторон окружена лисичками.:)))

Да, мне очень повезло!!! Похоже, что книги, в названии которых упоминаются утки, не лишены эффекта какого-то таинственного и загадочного притяжения! И меня это радует. )))

Помню, помню!!!
Читай про всех уток на свете!!! :)
картинка Lilia55
Здесь, конечно, не утка, а один из потерянных бабушкиных гусей :))
картинка Lilia55

Ну, будем считать, что утки и бабусины гуси – одного поля ягоды! )))

картинка Ludmila888

- напомнило о ГГ у Ирвина Шоу "Хлеб по водам" Вот уж тоже странный такой глава семьи был!

Спасибо! Заинтересовалась. Надо будет прочесть "Хлеб по водам".

Да, книга понравилась. Я ее, кстати, слушала)

Сегодня просто последний день октября?
картинка Lilia55

Сегодня самый страшный день в году?
cutehallow249.gif

Так какой же всё-таки сегодня день???
1542715350_011.gif

ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ЛЮДМИЛУ ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
Ура!!! Ура!!! Ура!!!
картинка Lilia55

Дарю тебе славного чёрного котёночка, он идеально соответствует твоему дню, в котором тебя угораздило родиться!:)))

image_8625101718570742558.gif

К искренним поздравлениям присоединяется и всякая разная, знакомая тебе живность!!!:)))
617f35cc4d82356eb623278d15f14224.gif
картинка Lilia55

В день рождения задуй свечи и пусть исполнятся все твои желания!!!
587933080.gif
картинка Lilia55

Я очень надеюсь и верю в исполнение всех пожеланий! Тем более что День Надежды, Веры и Любви находится в самом тесном соседстве с Днём Людмилы! )))

картинка Ludmila888

Ах, как приятно, что в этом году у нас расширился круг милейшей живности! )))

картинка Ludmila888

Ух ты! Котикам я всегда рада! Их очень любят и кошечки, и лисички! )))

картинка Lilia55

Оксанчик! Огромнейшее спасибо за такую великолепную и потрясающую цепочку поздравлений, начатую в первую же минуту наступившей даты! Я в восторге!!! )))

картинка Ludmila888

...начатую в первую же минуту...

А я боялась не успеть. С 5 утра до сей минуты у меня не было бы такой приятной возможности.:)))
картинка Lilia55

Присоединяюсь ко всем поздравлениям!
И "праздравляю" еще раз!!! :)))

Ух ты! Ещё раз благодарю!!! )))