23 октября 2019 г. 23:08

4 От арестанта, с уважением.

Это первая книга о современной тюрьме, которую я прочитал. У меня есть достаточный опыт, чтоб сравнить описываемые события с реальностью. Во всем, что касается порядков царящих в тюрьмах и лагерях - книга правдива. Есть некоторые вопросы к трактовке Олегом "воровских понятий", но они особой роли не играют. Понятное дело, что автор хотел выглядеть Д'Артаньяном, поэтому явно что-то порой не договаривает, на суть повествования это, повторюсь, не влияет. Но камон, Олег, как "порядочный мужик" может работать библиотекарем и жить в отдельном бараке с шерстью и козлами? Да никакой вор не сможет его назвать порядочным. Не суть, книга не про это, Д'Артаньян, так Д'Артаньян.
Опять же, претензии у меня лично к Олегу, к его поступкам весьма неоднозначным, к его боданиям с администрацией весьма беспонтовым на мой взгляд, и знаете, это хорошо, это значит книга-таки заставила меня сопереживать автору.
Очень жаль, что не могу прочитать этот текст как человек без тюремного опыта и оценить её не предвзято, ибо лично меня она захватила, захватит ли она людей по ту сторону решетки - не знаю.
В книге есть главы, где автор рассказывает об арестанте из параллельной вселенной - Чуббаке. Считаю эти главы неудачными, разбирать их не хочется, равно как и читать их не хотелось. Ну а в целом, книга понравилась, прочитал на одном дыхании. Особенно хочется отметить иллюстрации, нарисованные самим Олегом. Достоевский, сидящий на корточках, шикарен!