24 октября 2019 г. 15:24

5 Спойлер - ничему

Типичный науч-поп от Даймонда, автора нашумевших книг "Коллапс" и "Ружья, микробы и сталь". В своем очередном шедевре он снова использует знания, которыми он обогатился во время своего длительного пребывания вместе с племенами, все еще живущими в доисторические времена - охотой, собирательством и в социальной изоляции от привычного нам мира интернета, авиаджетов и мобильной видеосвязи.

Если коротко ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, то ответ будет "многому", но скорее всего на практике окажется, что "ничему". Потому что можно много говорить о правильности мира, где все живут малыми семейными группами, хорошо друг друга знают и соблюдают правила точно, как их предки, но мир давно шагнул вперед и остановить прогресс сможет разве что глобальная катастрофа.

Даймонд очень подробно описывает каждую сферу жизни каменного общества - их религии, жизненную философию, отношения права и семейные традиции. Касается экономики малых обществ, истории их войн и вековых враждебных тяжб. Необычный взгляд на конфликты, их причины и последствия - и вот вам уже готова собственная мысль о более глобальных явлениях и закономерностях.

Приготовьтесь читать подробные жизнеописания, хронологию и взаимоотношения людей, которых от нас отделяет примерно 5 тысяч лет эволюции, и в какой-то момент вдруг примерить их быт на типичную европейскую или американскую семью, удивившись, как мало, в сущности, поменялось в самих людях. Отшелушивающаяся цивилизация - примерно так можно описать впечатления после прочитанного.

Книга довольно толстая, но отлично структурированная, что делает чтение легким и быстрым.

8 из 10 по личной шкале "интересно, полезно, захватывающе"