Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

25 октября 2019 г. 14:13

Начитавшись рецензий, я решилась читать сразу вторую книгу цикла, и этим решением довольна.
Особые способности, которыми обладают люди – дар или проклятие? Что было бы, если бы мы знали будущее, в том числе и дату смерти своих близких? Возможно, многие бы сошли с ума. Героя совей книги автор наделила способностью видеть даты смерти всех людей, кому он заглянет в глаза, правда, оградив от подобного знания о самом себе. Адам видит одну и ту же дату в глазах окружающих его людей и понимает, что это – дата какой-то серьезной катастрофы. Вопрос состоит в том, может ли он как-то повлиять на будущее, в его ли силах попробовать спасти жизни дорогих ему людей?
По большому счету, история эта - не столько о супер-способностях, сколько о человеческих взаимоотношениях. О том, что каждый человек носит внутри себя свою боль, свои страхи, как сложно открыться не только незнакомому, но даже и близкому человеку. История дружбы, любви, доверия, поддержки, взаимовыручки.
Автор ведет повествование от лица их двоих, переключаясь поочередно. Это давало возможность посмотреть на текущий поворот сюжета с обеих точек зрения, что придает восприятию более глубокую картину). Читая, я действительно сопереживала Адаму и Саре, очень хотелось, чтобы всё у них сложилось хорошо.
История оказалась действительно вполне самодостаточная, продолжать читать цикл я не буду.
Слушала аудиовариант в исполнении Людмилы Кунгуровой. В целом мне понравилось, голос такой нежно-трогательный, чтение в меру выразительное.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!