FokinSerge

25 октября 2019 г. 17:25

3 Так себе идея

Научно-популярной литературы сейчас много, и что бы заинтересовать читателя, нужно хорошенько подумать над тем, что именно ты намереваешься ему поведать. Вроде бы как из описания следует, что автор собирается нам рассказать о великих идеях выдающихся ученых, раскрывших, так сказать, некоторые секреты мироздания. На деле же оказалась сборная солянка разнородных тем, где суть их объединения в одной книге больше чувствуется на интуитивном уровне, чем осмысленно принимается. К тому же информация подана тоже странно. Во-первых, все очень коротко и сжато. Во-вторых, не всегда можно согласиться с подачей материала. Например, раздел об атомах, где рассказывается, что нам неправильно преподавали в школах структуру атома, и это все немного не так на самом деле, я воспринял еще с интересом. Но только потому, что физику в основном знаю на уровне школьных остаточных знаний, моя практическая деятельность слабо связана с этой наукой. Хотя тема времени меня интересовала и с точки зрения физики, поэтому, посвященный времени раздел, мне не понравился. Но еще отрицательней воспринял главы, посвященные ДНК и клеткам. Прочтя не одну научно-популярную работу на эту тему, констатируешь, что автор неверно подал материал. В третьих, и главных. Может эта книга была полезной хотя бы школьникам. Однако текст построен в виде философских размышлений. Вся суть каждой темы «Только вдумайтесь в это!», «Насколько это грандиозно!», «Мы еще не осознали весь смысл!» и дальше в том же духе. Единственный положительный момент. – Читается легко, и автор обладает юмором.
Однако главным недостатком этой книги является не содержание, а само издание. Формат меньше А5, шрифт крупный, бумага хоть и толстая, иллюстрации ч/б, да и рисунок обложки не назовешь шедевром дизайнерского оформления. Зато сама обложка по толщине чуть ли не равна самой книге. А цена на книжонку высокая. Да, издатель может сказать, что ж вы не смотрели на размеры, когда заказывали. Отвечаю, основная масса читателей задумываются о размерах книги, когда видят в цене что-то не то. К тому же я покупал по скидке почти в 40%. Учтем, что интернет-магазин с производителем даже при такой скидке в убытке не остаются, значит, красная цена этому изданию 150 рублей. Сложилось сразу негативное отношение ко всей оставшейся серии, и я бы не рекомендовал больше покупать такие книги. Напечатайте тоже самое на простой бумаге (сейчас полиграфия позволяет и на ней качественно распечатывать иллюстрации), дайте обычную или мягкую обложку, и будут эти брошюрки продаваться по 30 рублей. Так что очевиден факт наживы на читателе на ровном месте. Поэтому за содержание книге 3, за издание 2.