olgavit

26 октября 2019 г. 16:22

4 Роман о том, как поссорился Гвидон Матвеевич с Юлием Ефимовичем

Классическая семейная сага и переломный ХХ век - это то, что привлекло в аннотации и быстренько взялась за прочтение. Сразу же не понравился тон повествования цинично-насмешливый , не совсем это мое, но настолько легко зашли первые главы, что чтение пошло, побежало, полетело и затянуло.
Да и трудно себе представить иной стиль в этой книге, где все и вся переплелось, перемешалось и все как-то немного чересчур у Харперов- Шварцов-Иконниковых . Агенты НКВД , следившие за двойным шпионом Харпером, перестреляли друг друга. Английские леди, сестры Приска и Тришка, закончившие Кембридж и приехавшие учить детей-сирот в российской глубинке. История Джона Ли Харпера ,прошедшего путь от двора её величества до нищей советской деревни. Совершенно случайно нашедшаяся Ницца и как-то буквально напрашивающаяся на неприятности Нора-старшая, которую жизнь так ничему и не научила. Воспоминания же Юлика Шварца о войне свелись к рассказу об оттачивании сексуального мастерства и взрыву памятника Фридриху, который (будь он неладен) в общем-то и стал причиной раздора двух друзей. Ссора Гвидона и Юлика проходит почти через весь роман при этом не являясь основной темой.И совсем непонятна мне осталась причина почему так надолго затянулась распря,показалось, что и сам автор этого не знал

- Как это могло произойти, что вы с Гвидоном помирились? Это же просто невероятно!!!
— Потому что мудаки оба, — ответил за Юлика Гвидон, — вот и весь ответ. А детали не имеют значения.

И все же порой манера подачи повествования меняется и переходит на серьезный тон, когда речь заходит о деле врачей, о судьбе простой крестьянки Параши , о реабилитации жертв репрессий после ХХ съезда, о беседах Джона и Фрола, о спланированной автомобильной катастрофе, произошедшей в Англии , о методах "лечения" неугодных в застенках психиатрической больницы г. Москвы и о встрече в Лондоне главных героев после долгих перипетий . Здесь начинала верить.
Читать было интересно и легко , но легеньким роман не назову, хотя и глубоким тоже.

Прочитана в рамках игры Открытая книга, спасибо за рекомендацию clubochek