boservas

26 октября 2019 г. 20:08

3 Осталась лишь легенда на Земле

Надеюсь, те кто еще застал эпоху ВИА, помнят одну довольно мелодичную песенку, которую исполняли "Голубые гитары", начиналась она с таких слов:

Была страна такая – Атлантида,
Но вот однажды утром на заре
Вдруг море Атлантиду поглотило,
Осталась лишь легенда на Земле.

Под синею водой, под пеной белой
Вдруг скрылись континент и острова,
Казалось бы – мое какое дело ?
Но снится затонувшая страна.

Вспомнили? Ну вот и отлично, считайте что вы прочитали книгу, о которой идет речь. А теперь, когда вы познакомились с содержанием этого труда, позволю себе несколько критических замечаний.

Есть такие великие писатели, которые напишут пару строчек о чем-то, а потом другие писатели из этих строк производят целые библиотеки. Такое чудо случилось с двумя диалогами древнегреческого философа Платона, в "Тимее" он вкратце помянул некую поглощенную океаном страну - Атлантиду, а в "Критие" рассказал более развернуто о погибшей стране и о её противостоянии с Афинами. И вот этой информации оказалось достаточно, чтобы сегодня число книг, посвященных призрачному острову или континенту, равнялось нескольким тысячам.

Среди авторов, эксплуатирующих тему Атлантиды, значится и Мэри Хоуп. Её книга мало чем отличается от других подобных ей изданий, потому как что можно написать об Атлантиде кроме того, что уже написал Платон? Нет, конечно же, Платона можно комментировать, и этим занимались многие достойные мужи, те же Геродот, Диодор Сицилийский, Плиний Старший, Посидоний.

А Мери Хоуп влечет эзотерика и пишет она для тех, кто разделяет её увлечения. Поэтому смиритесь с тем, что ничего нового вы из её книги не узнаете, зато сможете коснуться массы животрепещущих вопросов современной эзотерики и увязать их с темой Атлантиды. Эзотерика вообще хороша тем, что легко позволяет сочетать несочетаемое и делать смелые выводы, игнорируя логику и здравый смысл. А потом это всегда повод поговорить ПРО ЭТО! Про что про это? Про таинственное, загадочное и необъяснимое.

Хоуп перечисляет все возможные версии происхождения Атлантиды, чем она была на самом деле - частью древнего континента Му или Гондваны? Очень много рассуждений на эту тему, но так и не понятно, к какому из континентов стоит отнести Атлантиду и были ли эти континенты когда-нибудь вообще.

Не разобравшись с первым вопросом, Хоуп подходит ко второму - где же стоит искать древнюю страну. Вариантов не так уж и много. Это либо Средиземное море, либо Атлантический океан, либо Северное море, либо Ледовитый океан, либо Карибский бассейн, либо Тихий океан. Согласитесь, выбор невелик. Правда, есть еще одна оригинальная версия - Атлантиду нужно искать в Сахаре. Но я думаю, Хоуп просто имеет очень скудную фантазию, иначе она бы не исключила вероятность обнаружения Атлантиды в Гималаях, в Антарктиде, в Каракумах (чем хуже Сахары?) и на дне озера Байкал.

Ладно, с поисками мы определились, теперь переходим к третьему вопросу - почему Атлантида погибла. На первом месте - захват Землей Луны. Именно так, по каким-то там древним данным Мери удалось установить, что во времена Атлантиды не было Луны. А вот когда Земля захватила пролетающий мимо крупный астероид, то произошла космическая катастрофа и Атлантиду смыло вместе с Атлантами.

Атланты - это четвертый вопрос книги: кем была населена загадочная страна. Конечно же великанами, потому как атлант - это гигант и силач, а еще это имя царя Атлантиды. Как Мери его узнала? Ну что вы, это же так очевидно. Ну, про то, что атланты построили египетские пирамиды и заложили основы всех нынешних наук - это тоже более чем очевидно.

Заканчивают книгу две самые объемные главы, посвященные религии и магии Атлантиды. Даже не знаю, что на это сказать, учитывая, что у Платона про это ничего не было.

В целом книжка не бездарна, она свидетельствует о наличии у автора некоторых идей, которые могут представлять очень существенный интерес для писателей-фантастов, хотя они уже тоже написали про Атлантиду свою - фантастическую библиотеку.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

Я книгу не читал, но песенку помню. Прочитал я всю рецензию и споткнулся на этой фразе

и понял, что я чего-то не понял. Стал думать-прикидывать откуда она это всё знает. И, вдруг откуда не возьмись, озарение у меня: Мэрри Хоуп из когорты "британских учёных"!!!!!