Pochitayez

8 октября 2011 г. 19:38

Подозреваю, что не буду оригинальным, озвучив одну простую и бесспорную истину - данный роман является самой лучшей литературоной мистификацией 21ого века.
Так же не буду оригинальным, добавив, что в стилистическом и композиционном плане книга является уникальной. Псевдо-роман+Расшифровка+Дневник-примечание. Старое время+среднее время+наше время. Реализм+ постмодерниз + магреализм + романтиз + мистика. Причём всё это автор скрестил настолько плотно и совершенно, будто так оно изначально и было. Единственный в своём роде по-настоящему удачный, хотя и очень сложный литературный эксперимент.
И вновь, безоригинально, отмечу, что роман предназначен далеко не для каждой аудитории. А только для образованных и продвинутых в плане литературоведения людей. Либо для заядлых, внимательных и кропотливых читателей. Ведь не каждый сможет прочесть книгу на четверть состоящюю из примечаний. Но кто сможет, тот несомненно будет вознаграждён. Ведь это прекрасная, умная книга. Книга, над которой работали. Книга, написанная знающим человеком, искренне любящим предмет своего исследования. Книга, написанная едва ли не лучшим мастером слова и стиля во всей современной Америке. Книга с потрясающими сюжетами и великими персонажами. Это - самый настоящий "интеллектуальный бестселлер", безо всякого преувеличения. Поэтому от себя ставлю книге единственно возможные и полностью заслуженные - 5/5.

...роман предназначен далеко не для каждой аудитории. А только для образованных и продвинутых в плане литературоведения людей. Либо для заядлых, внимательных и кропотливых читателей...

Эх, как жалко, что я, видимо, не попала ни в одну из названных категорий(( Дочитываю книгу - без удовольствия, лишь с легким интересом.
Но посмотрим, что скажу, когда дочитаю... Может, и разделю ваш восторг.