Aleni11

27 октября 2019 г. 04:31

4 Как за неделю стать другим человеком

Непростая книга. О проблеме выбора, об ответственности за свои поступки, о познании самого себя…
Понравилось ли? Пожалуй, да, и все же сказать, что я в огромном восторге, не могу.
Для начала, кажется, роман попал мне в руки не под совсем нужное настроение. По крайней мере, хотя обычно подобные сюжеты мне сильно импонируют, я первые главы никак не могла проникнуться ни персонажем, ни его историей. Слишком уж как-то депрессивно, расплывчато все начиналось. Разумеется, со временем вчиталась, и даже начала получать удовольствием, но тоскливое ощущение меланхолии, постепенного сползания в пропасть никуда не делось. А этого мне на данный момент хотелось бы меньше всего.
Хотя можно это описать и как прекрасно переданную винтажную атмосферу французской провинции середины XX века, приправленную тонким психологизмом и глубокой проблематикой. У каждого своё видение…
Сюжет в романе, конечно, любопытный. Нежданно-негаданно примерить на себя другую жизнь, стать другим человеком, и не притвориться им, а буквально поверить в свою новую сущность – то еще приключение. Тем более, что к этой новой сущности такая куча проблем и конфликтов прилагается – только успевай разгребать. А разгребать-то страшно: хуже бы не сделать. Да и знаний катастрофически не хватает: кто все эти люди, почему они такие, и как себя с ними вести… Новоявленный граф де Ге постоянно на распутье, перед ним постоянно стоит дилемма, необходимость выбора при минимуме информации.
И вот тут кроется еще один небольшой затык сюжета. Главный герой то проявляет чудеса сообразительности, делая правильные выводы на совершенно пустом месте, то конкретно тупит при просто-таки кричащих подсказках. От этого его характер получился немного смазанным, неопределенным: трудно понять, кто перед нами наивный простак или яркая, целеустремленная личность, способная на поступки.
Хотя, наверное, в подобной ситуации человеку свойственно совершать противоречивые действия. Так и наш герой то действует невероятно прозорливо, то совершает катастрофические ошибки, то пытается что-то исправить, то мечтает исчезнуть, а тем временем положение обостряется все больше и больше. В общем, позавидовать Джону/Жану трудно, хотя он вроде как и поменял свое изначальное никчемное, ненавидимое им существование, на нечто иное.
Но ситуация в любом случае интригующая, персонажи характерные, развитие событий непредсказуемое. И наблюдать за всем этим интересно. К тому же у Дафны дю Морье прекрасный слог, поэтому, несмотря на обилие описаний, размышлений и терзаний, роман читается легко, без всяких нудных провисаний.
Пока читала, сама привязалась к действующим лицам, стала переживать за них, сочувствовать каждому, почти поверила, что новоявленный Жан де Ги действительно сможет все изменить к лучшему. Тем грустнее оказалась для меня развязка, в общем-то, конечно, наиболее реалистичная из возможных вариантов, но так хотелось увидеть чуть больше позитива.
А тут даже немного разочаровалась. Не потому что все получилось прям совсем плохо, а потому что неопределенно: вроде только-только у персонажей появился шанс на другую жизнь, и опять все может рухнуть в еще более глубокую пропасть. А может и нет… Да и с главным героев все тоже туманно, никак… куда пойдет, как жить будет – непонятно.
В общем, финал открытый, и в данном контексте меня это не порадовало: слишком уж много проблем было поднято в романе, слишком много сил положено на их решение, да и без жертв не обошлось. Хотелось бы увидеть, к чему это все привело… увидеть конкретно, а не в виде догадок и намеков.
Поэтому да… хороший, сильный роман, прекрасно написанный, но в отдельных моментах мы с автором не сошлись.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2019 мои благодарности alenenok72 , не все показалось удачным, но в целом прочитала с удовольствием.
Также книга участвует в играх:
Игра в классики. Тур № 13
Русское лото. Тур 8
Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год
Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит!
дуэли игры "Собери их всех!"