27 октября 2019 г. 18:59

Вторая часть цикла "Война Роз" оказалась не менее , а может даже более интересной, чем первая .
Здесь уже междоусобная война между знатными семействами , лордами Англии разгорелась в полную силу.
На всем протяжении книги, менялось мое отношение к разным кланам и их поступкам, иногда мне казалось, что правы Йорки, иногда же не могла признать, что Ланкастеры не могут поступить по другому.
Сам Ричард Йорк также показан то как очень порядочный человек, не воспользовавшийся даже тем, что король был в его руках и была возможность умертвить его и самому взойти на трон, то его действия все же были направлены против короны.
А то, что королева Маргарет поступала так ,а не иначе всегда было направлено на сохранение трона, короны для мужа и сына. Возможно просто ее ненависть к Йорку была чрезмерной и недальновидные поступки сделали свое дело. Но полностью ее обвинять я бы не стала.
Не понравился мне в книге образ Эдуарда Марча, впоследствии короля. Какой то простым солдафоном по сравнению со своим отцом он выглядит. Да и описан так же , тем более он так выделялся на общем фоне своим ростом. И так же обидно мне здесь за то, каким изобразил автор Ричарда, сына Йорка, просто лягушонок в коробченке. Ведь уже известно, что он таким и не был, лишь чуть чуть было искривлено у него плечо, да и не смог бы он потом сражаться наравне со всеми. Но посмотрю, как автор в последствии обыграет это, а пока он еще ребенок. Хвала все же его матери, что она заботилась о своем сыне.
Интересная книга, много исторических сведений преподносит читателю, вот только не все было так , как описывает автор, и в конце книги он описывает настоящие сведения, какими они были .
Но это художественное произведение и автор вправе толковать по своему некоторые события.
С удовольствием и интересом прочла эту часть и буду ждать встречи со следующей.