27 октября 2019 г. 20:01

3 Совы - не то, чем кажутся

На моей памяти это вторая книга, которой я ретроспективно снизила оценку, когда начала формулировать про себя текст рецензии. Потому что у этой книги две стороны, как у той самой каморры, о которой в ней идет речь.
На первый взгляд, книга - уверенный и очень добротно сделанный полицейский боевик со всеми его атрибутами: расследование, стрельба, куча смертей и щепотка любовных переживаний. А на второй... пожалуй, как в сказке Андерсена про голого короля. Объясняю.
Главный герой книги - полицейский детектив из отдела по борьбе с наркотиками города Неаполя. Он мечтает свернуть шею гидре каморры - неаполитанской мафии, руководитель которой много лет назад приказал убить его отца. Детектив сверхуспешен: буквально живёт на работе, имеет кучу осведомителей по всему Неаполю, в его активе нет практически ни одного не закрытого дела, главарь каморры Италии и США скрипит зубами, мечтая его убить. При этом наш герой прекрасно образован, начитан, постоянно ходит по выставкам, театрам и кино. А ещё он привлекателен, хоть и покрыт шрамами в силу профессии. Одинок, конечно, увы, потому что не хочет рисковать жизнью того, кого полюбит... При этом зовут его отнюдь не Марти, а Джанкарло.
И вот однажды его племянницу по приказу все того же главаря каморры крадут во время ее учебы по обмену в Нью Йорке, и Джанни ничего не остаётся кроме как устремиться на ее спасение, несмотря на то, что с этим городом у него связано много плохих воспоминаний...
И знаете, чем закончится этот "многообещающий" зачин?

спойлер
Племянница выберется сама, главарь каморры окажется его сводным братом и спасет ему жизнь, а самая красивая женщина-полицейский НЙ влюбится в него с первого взгляда. Неожиданно, да?

Во время чтения книги, мысленно наблюдая за всеми этими перестрелками и убийствами, сопереживая страдающим жителям Нью Йорка, стонущим под гнетом коварных преступников, как-то не приходит в голову посмотреть на сюжет извне. А вот если оторваться от книги, выдохнуть и немного подумать, то история перестает быть логичной.
Наш герой на всем протядннпротяжении романа не просто не ошибся ни разу, он, словно и не размышляя, шел вперед, точно зная, куда и зачем движется и какие действия следует предпринимать. Ближе к концу рассказа отчасти становится ясной причина такой его уверенности в себе, но не до такой же степени... Далее, позиционировалось, что Джанкарло всё-таки действует в поле зрения местной полиции и отчитывается (пусть и по дружески) перед их комиссаром. На деле же есть лишь один эпизод, показывающий их взаимодействие, после которого, несмотря на круговерть событий, зачастую со смертельными исходами, полиция совершенно не встревает в деятельность нашего отважного героя. И самое интересное заключается в том, что по факту, Джанни НИЧЕГО не сделал для развязки сюжета (а ему, напомню, надо было спасти племянницу), кроме как перебил кучу народа. Это действительно странно, но факт есть факт. Автор, ну что ж ты так?
Дале - боле, главарь каморры, которому на всем протяжении книги автор успешно создавал имидж отмороженного рационалиста, хладнокровного убийцы, доведенного Джанкарло до ручки и только поэтому пошедшего на такую "серьезную интригу", в конце книги просто вывернулся наизнанку, представившись перед читателем нежным семьянином, переживающим "что же скажет мама" (про маму отдельный разговор, кстати). Пит Росси, положивший столько сил, денег, народу чтобы убрать с дороги полицейского, ставшего практически личным врагом каморры и - вот ЭТО?!! Автор, ну как так-то?!
Дженнифер Фабини - героическая подруга нашего героя - на мой взгляд призвана была выполнять только одну роль: оттенять его крутость, с чем вполне успешно и справилась.
Вишенкой же на торте Каркатерра столько навертел вокруг историй Сэла Фабини (отца Дженнифер) и Филипе Лопеса, что поневоле чувствуешь раздражение, когда становится понятно, что ни разгадки, ни развязки этих историй ты не узнаешь (то ли в этой книге, то ли вообще).
В результате, если отрешиться от всего этого событийного шума, то в сухом остатке книги ты получаешь буквально ничто, приправленное ощущением, что Силы Света и Добра выиграли этот раунд по очкам. Много шума из ничего, призванные, чтобы позволить читателю приятно скоротать вечерок - не более того.